Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Vétraz-Monthoux (74100) en 2025

Réponse rapide À Vétraz-Monthoux, un appartement rapporte environ 6,0 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 20,7 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 4 136 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 902e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 14e sur 86 du département (Haute-Savoie). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
6,0 %
−0,0 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,8 %
loyer 23,7 €/m²
Prix d'achat médian
4 136 €/m²
−1 % sur 1 an
Loyer indicatif
20,7 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
902e / 1 779
14e sur 86 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Vétraz-Monthoux

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire165 440 € + 12 408 €
Loyer mensuel828 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut6,0 %
Rendement net de charges4,6 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,3 %
Mensualité de crédit935 €
Cash-flow mensuel avant impôt-259 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Vétraz-Monthoux

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Vétraz-Monthoux est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 3 763 €/m² en 2021 à 4 136 €/m² en 2025 (+9,9 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (93 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Vétraz-Monthoux.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Haute-Savoie)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Thyez 6,1 % 3 044 €/m² 15,6 €/m²
Mont-Saxonnex 6,1 % 2 786 €/m² 14,2 €/m²
Scionzier 6,1 % 2 828 €/m² 14,4 €/m²
Seyssel 6,0 % 2 732 €/m² 13,8 €/m²
Habère-Poche 6,0 % 3 048 €/m² 15,3 €/m²
Veigy-Foncenex 6,0 % 4 507 €/m² 22,5 €/m²
Rumilly 5,9 % 2 981 €/m² 14,8 €/m²
Étrembières 5,9 % 4 457 €/m² 22,0 €/m²
Gaillard 5,9 % 3 593 €/m² 17,7 €/m²
Domancy 5,9 % 3 310 €/m² 16,2 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Haute-Savoie) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Vétraz-Monthoux ?

Avec 6,0 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Vétraz-Monthoux est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,6 % et le cash-flow avant impôt à -259 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Vétraz-Monthoux ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 20,7 €/m² charges comprises pour un appartement à Vétraz-Monthoux, soit environ 828 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 23,7 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Vétraz-Monthoux ?

Le prix médian des appartements vendus à Vétraz-Monthoux en 2025 est de 4 136 €/m², sur 93 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 4 171 €/m², 60-90 m² 4 141 €/m², 90-120 m² 4 450 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.