Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Mont-Saxonnex (74130) en 2025

Réponse rapide À Mont-Saxonnex, un appartement rapporte environ 6,1 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 14,2 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 2 786 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 848e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 10e sur 86 du département (Haute-Savoie). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
6,1 %
+0,1 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,0 %
loyer 14,4 €/m²
Prix d'achat médian
2 786 €/m²
+3 % sur 1 an
Loyer indicatif
14,2 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
848e / 1 779
10e sur 86 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Mont-Saxonnex

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire111 440 € + 8 358 €
Loyer mensuel569 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut6,1 %
Rendement net de charges4,3 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,0 %
Mensualité de crédit630 €
Cash-flow mensuel avant impôt-200 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Mont-Saxonnex

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Mont-Saxonnex est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 2 316 €/m² en 2021 à 2 786 €/m² en 2025 (+20,3 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (25 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Mont-Saxonnex.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Haute-Savoie)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Bellevaux 6,3 % 3 015 €/m² 15,8 €/m²
Le Biot 6,3 % 3 021 €/m² 15,8 €/m²
Saint-Jeoire 6,2 % 3 033 €/m² 15,8 €/m²
Thyez 6,1 % 3 044 €/m² 15,6 €/m²
Scionzier 6,1 % 2 828 €/m² 14,4 €/m²
Seyssel 6,0 % 2 732 €/m² 13,8 €/m²
Habère-Poche 6,0 % 3 048 €/m² 15,3 €/m²
Vétraz-Monthoux 6,0 % 4 136 €/m² 20,7 €/m²
Veigy-Foncenex 6,0 % 4 507 €/m² 22,5 €/m²
Rumilly 5,9 % 2 981 €/m² 14,8 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Haute-Savoie) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Mont-Saxonnex ?

Avec 6,1 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Mont-Saxonnex est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,3 % et le cash-flow avant impôt à -200 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Mont-Saxonnex ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 14,2 €/m² charges comprises pour un appartement à Mont-Saxonnex, soit environ 569 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 14,4 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Mont-Saxonnex ?

Le prix médian des appartements vendus à Mont-Saxonnex en 2025 est de 2 786 €/m², sur 25 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 2 682 €/m², 30-60 m² 3 104 €/m², 60-90 m² 2 533 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.