Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Thônes (74230) en 2025

Réponse rapide À Thônes, un appartement rapporte environ 4,4 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 17,1 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 4 695 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 1520e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 61e sur 86 du département (Haute-Savoie). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
4,4 %
−1,7 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
3,6 %
loyer 14,5 €/m²
Prix d'achat médian
4 695 €/m²
+27,7 % sur 1 an
Loyer indicatif
17,1 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
1520e / 1 779
61e sur 86 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Thônes

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire187 800 € + 14 085 €
Loyer mensuel684 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut4,4 %
Rendement net de charges3,2 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)2,3 %
Mensualité de crédit1 062 €
Cash-flow mensuel avant impôt-522 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Thônes

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Thônes est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Le prix des appartements est passé de 4 302 €/m² en 2021 à 4 695 €/m² en 2025 (+9,1 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (55 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Thônes.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Haute-Savoie)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Poisy 4,5 % 5 163 €/m² 19,4 €/m²
Sevrier 4,4 % 6 523 €/m² 24,0 €/m²
Praz-sur-Arly 4,4 % 5 239 €/m² 19,2 €/m²
Fillière 4,3 % 5 000 €/m² 18,0 €/m²
Doussard 4,3 % 4 456 €/m² 16,0 €/m²
La Chapelle-d'Abondance 4,3 % 4 661 €/m² 16,7 €/m²
Allonzier-la-Caille 4,3 % 4 869 €/m² 17,4 €/m²
Epagny Metz-Tessy 4,3 % 5 510 €/m² 19,6 €/m²
Villaz 4,2 % 5 344 €/m² 18,9 €/m²
Saint-Jorioz 4,2 % 5 195 €/m² 18,2 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Haute-Savoie) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Thônes ?

Avec 4,4 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Thônes est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 3,2 % et le cash-flow avant impôt à -522 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Thônes ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 17,1 €/m² charges comprises pour un appartement à Thônes, soit environ 684 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 14,5 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Thônes ?

Le prix médian des appartements vendus à Thônes en 2025 est de 4 695 €/m², sur 55 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 4 310 €/m², 30-60 m² 4 634 €/m², 60-90 m² 3 745 €/m², 90-120 m² 3 598 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.