Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Cranves-Sales (74380) en 2025

Réponse rapide À Cranves-Sales, un appartement rapporte environ 5,7 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 21,2 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 4 459 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 1031e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 22e sur 86 du département (Haute-Savoie). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
5,7 %
−0,3 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,8 %
loyer 22,4 €/m²
Prix d'achat médian
4 459 €/m²
+11,5 % sur 1 an
Loyer indicatif
21,2 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
1031e / 1 779
22e sur 86 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Cranves-Sales

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire178 360 € + 13 377 €
Loyer mensuel848 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut5,7 %
Rendement net de charges4,4 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,2 %
Mensualité de crédit1 009 €
Cash-flow mensuel avant impôt-313 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Cranves-Sales

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Cranves-Sales est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 4 510 €/m² en 2021 à 4 459 €/m² en 2025 (−1,1 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (24 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Cranves-Sales.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Haute-Savoie)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Bernex 5,8 % 3 471 €/m² 16,9 €/m²
Thollon-les-Mémises 5,8 % 3 903 €/m² 18,8 €/m²
Beaumont 5,6 % 5 050 €/m² 23,7 €/m²
Thonon-les-Bains 5,6 % 3 600 €/m² 16,9 €/m²
Saint-Cergues 5,6 % 4 359 €/m² 20,4 €/m²
Sillingy 5,6 % 4 407 €/m² 20,6 €/m²
Saint-Julien-en-Genevois 5,6 % 4 677 €/m² 21,9 €/m²
Bonneville 5,6 % 3 284 €/m² 15,3 €/m²
Frangy 5,6 % 4 030 €/m² 18,8 €/m²
Valleiry 5,6 % 4 396 €/m² 20,4 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Haute-Savoie) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Cranves-Sales ?

Avec 5,7 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Cranves-Sales est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,4 % et le cash-flow avant impôt à -313 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Cranves-Sales ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 21,2 €/m² charges comprises pour un appartement à Cranves-Sales, soit environ 848 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 22,4 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Cranves-Sales ?

Le prix médian des appartements vendus à Cranves-Sales en 2025 est de 4 459 €/m², sur 24 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 4 434 €/m², 60-90 m² 4 330 €/m², 90-120 m² 3 816 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.