Rendement locatif à Tignes (73320) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Tignes
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 391 960 € + 29 397 € |
| Loyer mensuel | 543 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 1,7 % |
| Rendement net de charges | 1,2 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 0,8 % |
| Mensualité de crédit | 2 216 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -1 811 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Tignes est faible : les prix d'achat sont élevés par rapport aux loyers, l'intérêt repose plutôt sur la valorisation du bien à long terme. Le prix des appartements est passé de 6 101 €/m² en 2021 à 9 799 €/m² en 2025 (+60,6 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (152 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Tignes.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Savoie)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Valloire | 2,8 % | 5 559 €/m² | 13,0 €/m² |
| Villard-sur-Doron | 2,8 % | 6 208 €/m² | 14,5 €/m² |
| Beaufort | 2,8 % | 4 951 €/m² | 11,4 €/m² |
| Champagny-en-Vanoise | 2,7 % | 6 038 €/m² | 13,6 €/m² |
| Montvalezan | 2,6 % | 6 352 €/m² | 13,6 €/m² |
| Hauteluce | 2,5 % | 7 087 €/m² | 14,5 €/m² |
| Les Belleville | 2,3 % | 7 768 €/m² | 14,7 €/m² |
| Les Allues | 1,6 % | 10 996 €/m² | 14,5 €/m² |
| Courchevel | 1,5 % | 11 811 €/m² | 14,5 €/m² |
| Val-d'Isère | 1,2 % | 13 780 €/m² | 13,6 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Savoie) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Tignes ?
Avec 1,7 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Tignes est faible : les prix d'achat sont élevés par rapport aux loyers, l'intérêt repose plutôt sur la valorisation du bien à long terme. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 1,2 % et le cash-flow avant impôt à -1 811 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Tignes ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 13,6 €/m² charges comprises pour un appartement à Tignes, soit environ 543 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 13,0 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Tignes ?
Le prix médian des appartements vendus à Tignes en 2025 est de 9 799 €/m², sur 152 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 8 634 €/m², 30-60 m² 10 008 €/m², 60-90 m² 9 524 €/m², 120 m² et + 13 694 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.