Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Bourg-Saint-Maurice (73700) en 2025

Réponse rapide À Bourg-Saint-Maurice, un appartement rapporte environ 3,6 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 15,8 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 5 317 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 1687e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 36e sur 53 du département (Savoie). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
3,6 %
−2,5 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
3,5 %
loyer 13,0 €/m²
Prix d'achat médian
5 317 €/m²
−0,5 % sur 1 an
Loyer indicatif
15,8 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
1687e / 1 779
36e sur 53 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Bourg-Saint-Maurice

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire212 680 € + 15 951 €
Loyer mensuel630 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut3,6 %
Rendement net de charges2,6 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)1,8 %
Mensualité de crédit1 203 €
Cash-flow mensuel avant impôt-714 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Bourg-Saint-Maurice

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Bourg-Saint-Maurice est faible : les prix d'achat sont élevés par rapport aux loyers, l'intérêt repose plutôt sur la valorisation du bien à long terme. Le prix des appartements est passé de 3 947 €/m² en 2021 à 5 317 €/m² en 2025 (+34,7 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (266 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Bourg-Saint-Maurice.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Savoie)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Saint-Sorlin-d'Arves 4,1 % 3 294 €/m² 11,1 €/m²
Fontcouverte-la-Toussuire 4,0 % 3 746 €/m² 12,6 €/m²
Notre-Dame-de-Bellecombe 3,7 % 4 750 €/m² 14,5 €/m²
Saint François Longchamp 3,6 % 3 814 €/m² 11,5 €/m²
Valmeinier 3,6 % 3 914 €/m² 11,8 €/m²
Aime-la-Plagne 3,6 % 4 496 €/m² 13,4 €/m²
Pralognan-la-Vanoise 3,5 % 4 957 €/m² 14,5 €/m²
Val-Cenis 3,4 % 3 916 €/m² 11,1 €/m²
Bozel 3,3 % 5 937 €/m² 16,3 €/m²
Les Avanchers-Valmorel 3,1 % 4 872 €/m² 12,6 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Savoie) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Bourg-Saint-Maurice ?

Avec 3,6 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Bourg-Saint-Maurice est faible : les prix d'achat sont élevés par rapport aux loyers, l'intérêt repose plutôt sur la valorisation du bien à long terme. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 2,6 % et le cash-flow avant impôt à -714 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Bourg-Saint-Maurice ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 15,8 €/m² charges comprises pour un appartement à Bourg-Saint-Maurice, soit environ 630 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 13,0 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Bourg-Saint-Maurice ?

Le prix médian des appartements vendus à Bourg-Saint-Maurice en 2025 est de 5 317 €/m², sur 266 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 5 650 €/m², 30-60 m² 5 594 €/m², 60-90 m² 4 425 €/m², 90-120 m² 4 243 €/m², 120 m² et + 3 152 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.