Rendement locatif à Sainte-Foy-lès-Lyon (69110) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Sainte-Foy-lès-Lyon
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 127 280 € + 9 546 € |
| Loyer mensuel | 639 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 6,0 % |
| Rendement net de charges | 4,4 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 3,1 % |
| Mensualité de crédit | 720 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -223 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Sainte-Foy-lès-Lyon est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 3 426 €/m² en 2021 à 3 182 €/m² en 2025 (−7,1 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (240 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Sainte-Foy-lès-Lyon.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Rhône)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Villefranche-sur-Saône | 6,4 % | 2 439 €/m² | 12,9 €/m² |
| Genay | 6,2 % | 2 594 €/m² | 13,4 €/m² |
| Limas | 6,2 % | 2 553 €/m² | 13,1 €/m² |
| La Mulatière | 6,1 % | 2 898 €/m² | 14,8 €/m² |
| Champagne-au-Mont-d'Or | 6,1 % | 3 111 €/m² | 15,8 €/m² |
| Sérézin-du-Rhône | 6,0 % | 3 050 €/m² | 15,2 €/m² |
| Décines-Charpieu | 5,9 % | 3 125 €/m² | 15,3 €/m² |
| L'Arbresle | 5,9 % | 2 400 €/m² | 11,7 €/m² |
| Oullins-Pierre-Bénite | 5,8 % | 3 071 €/m² | 14,8 €/m² |
| Neuville-sur-Saône | 5,8 % | 3 204 €/m² | 15,5 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Rhône) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Sainte-Foy-lès-Lyon ?
Avec 6,0 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Sainte-Foy-lès-Lyon est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,4 % et le cash-flow avant impôt à -223 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Sainte-Foy-lès-Lyon ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 16,0 €/m² charges comprises pour un appartement à Sainte-Foy-lès-Lyon, soit environ 639 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 17,4 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Sainte-Foy-lès-Lyon ?
Le prix médian des appartements vendus à Sainte-Foy-lès-Lyon en 2025 est de 3 182 €/m², sur 240 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 4 273 €/m², 30-60 m² 3 724 €/m², 60-90 m² 3 021 €/m², 90-120 m² 3 481 €/m², 120 m² et + 3 979 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.