Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Sérignan (34410) en 2025

Réponse rapide À Sérignan, un appartement rapporte environ 6,2 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 13,2 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 2 556 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 815e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 9e sur 41 du département (Hérault). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
6,2 %
+0,2 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
4,7 %
loyer 11,7 €/m²
Prix d'achat médian
2 556 €/m²
−24,2 % sur 1 an
Loyer indicatif
13,2 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
815e / 1 779
9e sur 41 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Sérignan

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire102 240 € + 7 668 €
Loyer mensuel528 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut6,2 %
Rendement net de charges4,3 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,0 %
Mensualité de crédit578 €
Cash-flow mensuel avant impôt-187 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Sérignan

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Sérignan est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 3 320 €/m² en 2021 à 2 556 €/m² en 2025 (−23 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (29 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Sérignan.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Hérault)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Saint-Brès 6,3 % 2 774 €/m² 14,5 €/m²
Pézenas 6,2 % 2 094 €/m² 10,9 €/m²
Vias 6,1 % 2 543 €/m² 13,0 €/m²
Juvignac 6,0 % 3 055 €/m² 15,3 €/m²
Lamalou-les-Bains 5,9 % 2 118 €/m² 10,4 €/m²
Saint-Georges-d'Orques 5,7 % 3 109 €/m² 14,9 €/m²
Gigean 5,7 % 2 761 €/m² 13,1 €/m²
Marsillargues 5,7 % 2 930 €/m² 13,9 €/m²
Grabels 5,7 % 3 182 €/m² 15,0 €/m²
Villeneuve-lès-Maguelone 5,7 % 3 298 €/m² 15,5 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Hérault) · prix immobilier de la région (Occitanie)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Sérignan ?

Avec 6,2 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Sérignan est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,3 % et le cash-flow avant impôt à -187 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Sérignan ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 13,2 €/m² charges comprises pour un appartement à Sérignan, soit environ 528 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 11,7 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Sérignan ?

Le prix médian des appartements vendus à Sérignan en 2025 est de 2 556 €/m², sur 29 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 2 852 €/m², 60-90 m² 3 182 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.