Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Cenon (33150) en 2025

Réponse rapide À Cenon, un appartement rapporte environ 5,7 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 14,2 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 2 964 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 1017e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 12e sur 45 du département (Gironde). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
5,7 %
−0,3 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
4,3 %
loyer 11,9 €/m²
Prix d'achat médian
2 964 €/m²
−4,4 % sur 1 an
Loyer indicatif
14,2 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
1017e / 1 779
12e sur 45 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Cenon

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire118 560 € + 8 892 €
Loyer mensuel567 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut5,7 %
Rendement net de charges4,0 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)2,8 %
Mensualité de crédit670 €
Cash-flow mensuel avant impôt-242 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Cenon

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Cenon est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 3 002 €/m² en 2021 à 2 964 €/m² en 2025 (−1,3 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (257 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Cenon.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Gironde)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Ambarès-et-Lagrave 6,1 % 2 692 €/m² 13,7 €/m²
Saint-André-de-Cubzac 6,0 % 2 489 €/m² 12,4 €/m²
Blanquefort 5,9 % 2 935 €/m² 14,4 €/m²
Le Verdon-sur-Mer 5,7 % 2 444 €/m² 11,5 €/m²
Bassens 5,6 % 2 974 €/m² 13,9 €/m²
Floirac 5,5 % 3 092 €/m² 14,2 €/m²
Bègles 5,4 % 3 208 €/m² 14,5 €/m²
Gradignan 5,3 % 3 393 €/m² 15,0 €/m²
Pessac 5,3 % 3 476 €/m² 15,3 €/m²
Villenave-d'Ornon 5,1 % 3 281 €/m² 14,1 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Gironde) · prix immobilier de la région (Nouvelle-Aquitaine)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Cenon ?

Avec 5,7 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Cenon est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,0 % et le cash-flow avant impôt à -242 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Cenon ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 14,2 €/m² charges comprises pour un appartement à Cenon, soit environ 567 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 11,9 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Cenon ?

Le prix médian des appartements vendus à Cenon en 2025 est de 2 964 €/m², sur 257 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 3 257 €/m², 30-60 m² 3 142 €/m², 60-90 m² 2 644 €/m², 90-120 m² 2 040 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.