Rendement locatif à Villenave-d'Ornon (33140) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Villenave-d'Ornon
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 131 240 € + 9 843 € |
| Loyer mensuel | 563 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 5,1 % |
| Rendement net de charges | 3,6 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 2,5 % |
| Mensualité de crédit | 742 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -317 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Villenave-d'Ornon est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Le prix des appartements est passé de 3 425 €/m² en 2021 à 3 281 €/m² en 2025 (−4,2 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (246 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Villenave-d'Ornon.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Gironde)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Bègles | 5,4 % | 3 208 €/m² | 14,5 €/m² |
| Gradignan | 5,3 % | 3 393 €/m² | 15,0 €/m² |
| Pessac | 5,3 % | 3 476 €/m² | 15,3 €/m² |
| Bruges | 5,1 % | 3 464 €/m² | 14,8 €/m² |
| Mérignac | 5,1 % | 3 468 €/m² | 14,8 €/m² |
| Eysines | 5,1 % | 3 360 €/m² | 14,3 €/m² |
| Saint-Médard-en-Jalles | 5,0 % | 3 560 €/m² | 14,9 €/m² |
| Artigues-près-Bordeaux | 5,0 % | 3 055 €/m² | 12,7 €/m² |
| Le Taillan-Médoc | 4,9 % | 3 521 €/m² | 14,5 €/m² |
| Le Haillan | 4,9 % | 3 445 €/m² | 14,0 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Gironde) · prix immobilier de la région (Nouvelle-Aquitaine)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Villenave-d'Ornon ?
Avec 5,1 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Villenave-d'Ornon est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 3,6 % et le cash-flow avant impôt à -317 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Villenave-d'Ornon ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 14,1 €/m² charges comprises pour un appartement à Villenave-d'Ornon, soit environ 563 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 13,4 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Villenave-d'Ornon ?
Le prix médian des appartements vendus à Villenave-d'Ornon en 2025 est de 3 281 €/m², sur 246 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 3 923 €/m², 30-60 m² 3 442 €/m², 60-90 m² 3 097 €/m², 90-120 m² 3 073 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.