Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Saint-Lys (31470) en 2025

Réponse rapide À Saint-Lys, un appartement rapporte environ 6,2 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 12,1 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 2 361 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 835e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 14e sur 48 du département (Haute-Garonne). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
6,2 %
+0,1 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,4 %
loyer 10,6 €/m²
Prix d'achat médian
2 361 €/m²
+7 % sur 1 an
Loyer indicatif
12,1 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
835e / 1 779
14e sur 48 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Saint-Lys

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire94 440 € + 7 083 €
Loyer mensuel485 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut6,2 %
Rendement net de charges4,1 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)2,9 %
Mensualité de crédit534 €
Cash-flow mensuel avant impôt-183 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Saint-Lys

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Saint-Lys est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 1 873 €/m² en 2021 à 2 361 €/m² en 2025 (+26,1 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (31 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Saint-Lys.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Haute-Garonne)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Grenade 6,4 % 2 104 €/m² 11,2 €/m²
Fenouillet 6,3 % 2 368 €/m² 12,5 €/m²
Gagnac-sur-Garonne 6,3 % 2 367 €/m² 12,5 €/m²
Launaguet 6,2 % 2 455 €/m² 12,8 €/m²
Bruguières 6,1 % 2 438 €/m² 12,4 €/m²
Mondonville 6,0 % 2 471 €/m² 12,3 €/m²
Villeneuve-Tolosane 6,0 % 2 538 €/m² 12,6 €/m²
Aucamville 6,0 % 2 626 €/m² 13,0 €/m²
Aussonne 5,9 % 2 586 €/m² 12,8 €/m²
Seysses 5,9 % 2 452 €/m² 12,0 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Haute-Garonne) · prix immobilier de la région (Occitanie)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Saint-Lys ?

Avec 6,2 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Saint-Lys est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,1 % et le cash-flow avant impôt à -183 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Saint-Lys ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 12,1 €/m² charges comprises pour un appartement à Saint-Lys, soit environ 485 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 10,6 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Saint-Lys ?

Le prix médian des appartements vendus à Saint-Lys en 2025 est de 2 361 €/m², sur 31 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 2 252 €/m², 60-90 m² 2 305 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.