Rendement locatif à Pibrac (31820) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Pibrac
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 113 320 € + 8 499 € |
| Loyer mensuel | 500 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 5,3 % |
| Rendement net de charges | 3,6 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 2,5 % |
| Mensualité de crédit | 641 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -276 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Pibrac est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Le prix des appartements est passé de 2 735 €/m² en 2021 à 2 833 €/m² en 2025 (+3,6 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (23 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Pibrac.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Haute-Garonne)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Tournefeuille | 5,5 % | 2 953 €/m² | 13,4 €/m² |
| Ramonville-Saint-Agne | 5,4 % | 3 023 €/m² | 13,6 €/m² |
| Blagnac | 5,4 % | 3 039 €/m² | 13,6 €/m² |
| Auzeville-Tolosane | 5,3 % | 3 190 €/m² | 14,1 €/m² |
| Saint-Jean | 5,3 % | 3 125 €/m² | 13,7 €/m² |
| Escalquens | 5,2 % | 3 023 €/m² | 13,1 €/m² |
| Castanet-Tolosan | 5,2 % | 3 055 €/m² | 13,2 €/m² |
| Saint-Orens-de-Gameville | 5,2 % | 3 126 €/m² | 13,5 €/m² |
| L'Union | 5,2 % | 3 267 €/m² | 14,0 €/m² |
| Bagnères-de-Luchon | 5,1 % | 2 453 €/m² | 10,5 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Haute-Garonne) · prix immobilier de la région (Occitanie)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Pibrac ?
Avec 5,3 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Pibrac est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 3,6 % et le cash-flow avant impôt à -276 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Pibrac ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 12,5 €/m² charges comprises pour un appartement à Pibrac, soit environ 500 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 12,7 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Pibrac ?
Le prix médian des appartements vendus à Pibrac en 2025 est de 2 833 €/m², sur 23 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 2 881 €/m², 60-90 m² 2 866 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.