Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Carry-le-Rouet (13620) en 2025

Réponse rapide À Carry-le-Rouet, un appartement rapporte environ 3,8 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 18,9 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 5 952 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 1643e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 66e sur 68 du département (Bouches-du-Rhône). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
3,8 %
−2,2 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
3,7 %
loyer 19,6 €/m²
Prix d'achat médian
5 952 €/m²
+16 % sur 1 an
Loyer indicatif
18,9 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
1643e / 1 779
66e sur 68 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Carry-le-Rouet

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire238 080 € + 17 856 €
Loyer mensuel756 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut3,8 %
Rendement net de charges2,9 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)2,1 %
Mensualité de crédit1 346 €
Cash-flow mensuel avant impôt-738 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Carry-le-Rouet

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Carry-le-Rouet est faible : les prix d'achat sont élevés par rapport aux loyers, l'intérêt repose plutôt sur la valorisation du bien à long terme. Le prix des appartements est passé de 5 024 €/m² en 2021 à 5 952 €/m² en 2025 (+18,5 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (49 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Carry-le-Rouet.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Bouches-du-Rhône)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Bouc-Bel-Air 4,6 % 4 745 €/m² 18,2 €/m²
Eyguières 4,6 % 3 667 €/m² 14,0 €/m²
Venelles 4,5 % 4 734 €/m² 17,7 €/m²
Ventabren 4,5 % 4 889 €/m² 18,1 €/m²
Marseille 7e 4,4 % 5 040 €/m² 18,4 €/m²
La Ciotat 4,1 % 5 186 €/m² 17,7 €/m²
Saint-Rémy-de-Provence 4,0 % 4 449 €/m² 14,8 €/m²
Saintes-Maries-de-la-Mer 3,8 % 4 769 €/m² 15,2 €/m²
Sausset-les-Pins 3,4 % 7 051 €/m² 19,9 €/m²
Cassis 3,4 % 7 542 €/m² 21,2 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Bouches-du-Rhône) · prix immobilier de la région (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Carry-le-Rouet ?

Avec 3,8 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Carry-le-Rouet est faible : les prix d'achat sont élevés par rapport aux loyers, l'intérêt repose plutôt sur la valorisation du bien à long terme. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 2,9 % et le cash-flow avant impôt à -738 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Carry-le-Rouet ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 18,9 €/m² charges comprises pour un appartement à Carry-le-Rouet, soit environ 756 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 19,6 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Carry-le-Rouet ?

Le prix médian des appartements vendus à Carry-le-Rouet en 2025 est de 5 952 €/m², sur 49 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 8 563 €/m², 30-60 m² 5 900 €/m², 60-90 m² 5 074 €/m², 90-120 m² 4 401 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.