Rendement locatif à La Ciotat (13600) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à La Ciotat
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 207 440 € + 15 558 € |
| Loyer mensuel | 707 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 4,1 % |
| Rendement net de charges | 3,0 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 2,2 % |
| Mensualité de crédit | 1 173 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -611 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de La Ciotat est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Le prix des appartements est passé de 4 671 €/m² en 2021 à 5 186 €/m² en 2025 (+11 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (490 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à La Ciotat.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Bouches-du-Rhône)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Lançon-Provence | 4,7 % | 3 900 €/m² | 15,3 €/m² |
| La Fare-les-Oliviers | 4,7 % | 4 000 €/m² | 15,6 €/m² |
| Bouc-Bel-Air | 4,6 % | 4 745 €/m² | 18,2 €/m² |
| Eyguières | 4,6 % | 3 667 €/m² | 14,0 €/m² |
| Venelles | 4,5 % | 4 734 €/m² | 17,7 €/m² |
| Ventabren | 4,5 % | 4 889 €/m² | 18,1 €/m² |
| Marseille 7e | 4,4 % | 5 040 €/m² | 18,4 €/m² |
| Saint-Rémy-de-Provence | 4,0 % | 4 449 €/m² | 14,8 €/m² |
| Saintes-Maries-de-la-Mer | 3,8 % | 4 769 €/m² | 15,2 €/m² |
| Carry-le-Rouet | 3,8 % | 5 952 €/m² | 18,9 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Bouches-du-Rhône) · prix immobilier de la région (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à La Ciotat ?
Avec 4,1 % brut estimé pour un appartement, le rendement à La Ciotat est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 3,0 % et le cash-flow avant impôt à -611 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à La Ciotat ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 17,7 €/m² charges comprises pour un appartement à La Ciotat, soit environ 707 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 20,3 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à La Ciotat ?
Le prix médian des appartements vendus à La Ciotat en 2025 est de 5 186 €/m², sur 490 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 6 163 €/m², 30-60 m² 5 000 €/m², 60-90 m² 4 766 €/m², 90-120 m² 4 320 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.