Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Ségny (01170) en 2025

Réponse rapide À Ségny, un appartement rapporte environ 5,1 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 22,1 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 5 225 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 1271e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 26e sur 27 du département (Ain). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
5,1 %
−0,9 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,1 %
loyer 22,5 €/m²
Prix d'achat médian
5 225 €/m²
+24,4 % sur 1 an
Loyer indicatif
22,1 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
1271e / 1 779
26e sur 27 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Ségny

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire209 000 € + 15 675 €
Loyer mensuel886 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut5,1 %
Rendement net de charges3,9 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)2,8 %
Mensualité de crédit1 182 €
Cash-flow mensuel avant impôt-450 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Ségny

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Ségny est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Le prix des appartements est passé de 3 611 €/m² en 2021 à 5 225 €/m² en 2025 (+44,7 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (21 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Ségny.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Ain)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Jassans-Riottier 5,7 % 2 844 €/m² 13,5 €/m²
Divonne-les-Bains 5,7 % 5 903 €/m² 27,9 €/m²
Saint-Genis-Pouilly 5,6 % 4 836 €/m² 22,6 €/m²
Gex 5,5 % 4 590 €/m² 21,2 €/m²
Miribel 5,4 % 3 225 €/m² 14,6 €/m²
Prévessin-Moëns 5,4 % 5 444 €/m² 24,6 €/m²
Villars-les-Dombes 5,4 % 2 901 €/m² 13,0 €/m²
Châtillon-sur-Chalaronne 5,2 % 2 708 €/m² 11,8 €/m²
Ornex 5,1 % 5 383 €/m² 23,0 €/m²
Cessy 5,0 % 4 957 €/m² 20,8 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Ain) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Ségny ?

Avec 5,1 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Ségny est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 3,9 % et le cash-flow avant impôt à -450 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Ségny ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 22,1 €/m² charges comprises pour un appartement à Ségny, soit environ 886 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 22,5 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Ségny ?

Le prix médian des appartements vendus à Ségny en 2025 est de 5 225 €/m², sur 21 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 5 217 €/m², 60-90 m² 5 225 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.