Rendement locatif à Saint-Laurent-sur-Saône (01750) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Saint-Laurent-sur-Saône
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 91 280 € + 6 846 € |
| Loyer mensuel | 498 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 6,5 % |
| Rendement net de charges | 4,4 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 3,1 % |
| Mensualité de crédit | 516 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -153 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Saint-Laurent-sur-Saône est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Le prix des appartements est passé de 1 593 €/m² en 2021 à 2 282 €/m² en 2025 (+43,3 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (32 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Saint-Laurent-sur-Saône.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Ain)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Lagnieu | 7,2 % | 1 995 €/m² | 12,0 €/m² |
| Belley | 6,9 % | 2 022 €/m² | 11,7 €/m² |
| Ferney-Voltaire | 6,8 % | 4 609 €/m² | 26,1 €/m² |
| Saint-Maurice-de-Beynost | 6,7 % | 2 420 €/m² | 13,6 €/m² |
| Montmerle-sur-Saône | 6,6 % | 2 191 €/m² | 12,0 €/m² |
| Montluel | 6,5 % | 2 462 €/m² | 13,3 €/m² |
| Ambérieu-en-Bugey | 5,9 % | 2 521 €/m² | 12,3 €/m² |
| Trévoux | 5,9 % | 2 516 €/m² | 12,3 €/m² |
| Meximieux | 5,7 % | 2 850 €/m² | 13,6 €/m² |
| Thoiry | 5,7 % | 4 982 €/m² | 23,7 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Ain) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Saint-Laurent-sur-Saône ?
Avec 6,5 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Saint-Laurent-sur-Saône est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,4 % et le cash-flow avant impôt à -153 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Saint-Laurent-sur-Saône ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 12,4 €/m² charges comprises pour un appartement à Saint-Laurent-sur-Saône, soit environ 498 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 9,2 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Saint-Laurent-sur-Saône ?
Le prix médian des appartements vendus à Saint-Laurent-sur-Saône en 2025 est de 2 282 €/m², sur 32 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 2 108 €/m², 60-90 m² 1 808 €/m², 90-120 m² 1 822 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.