Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Prix immobilier à Terval (85120) — DVF 2021–2025

Réponse rapide À Terval (85120), le prix médian DVF s'établit à 915 €/m² en 2025, calculé sur 28 ventes publiées par la DGFiP dans la base Demandes de valeurs foncières. Les appartements se vendent autour de 1 263 €/m² et les maisons autour de 873 €/m². Sur les 12 derniers mois publiés (juil. 2025 – juin 2026), la médiane est de 1 220 €/m² (20 ventes). Données mises à jour le 1er novembre 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
915 €/m²
2025 · 28 ventes
12 derniers mois
1 220 €/m²
juil. 2025 – juin 2026 · 20 ventes
Appartements
1 263 €/m²
— sur 1 an
Maisons
873 €/m²
−29,4 % sur 1 an
Prix de vente médian
76 250 €
80 ventes sur 5 ans
Fiabilité
Modérée
50 ventes sur 2 ans · comment c'est calculé
Vs médiane nationale
−65,4 %
2 647 €/m² en France

Évolution du prix médian (2021–2025)

500 1 000 1 500 2 000 20212022202320242025 Appartements 2025 : 1 263 €/m² Maisons 2021 : 1 837 €/m²Maisons 2022 : 1 029 €/m²Maisons 2023 : 1 237 €/m²Maisons 2024 : 1 236 €/m²Maisons 2025 : 873 €/m²
AppartementsMaisons €/m², médiane annuelle DVF
Prix médian annuel et nombre de ventes
AnnéeAppartementsVentesMaisonsVentes
2021 —0 1 837 €/m²3
2022 —0 1 029 €/m²6
2023 —0 1 237 €/m²14
2024 —0 1 236 €/m²22
2025 1 263 €/m²1 873 €/m²27

Prix au m² par tranche de surface

Médiane DVF par tranche, appartements et maisons, sur 2024–2025. Un tiret indique un échantillon insuffisant pour calculer une médiane.

SurfaceAppartementVentesMaisonVentes
< 30 m² —0 —0
30-60 m² 1 263 €/m²1 2 746 €/m²3
60-90 m² —0 1 171 €/m²22
90-120 m² —0 1 029 €/m²10
120 m² et + —0 770 €/m²14

Dernières ventes enregistrées

20 mutations les plus récentes de 2025 (source DVF, DGFiP). Toutes les ventes depuis 2021 sont sur la carte des ventes.

DateTypeSurfacePrix€/m²
23/06/2026Maison 84 m²193 000 €2 298 €/m²
16/06/2026Maison 85 m²100 000 €1 176 €/m²
29/05/2026Maison 111 m²141 510 €1 275 €/m²
27/05/2026Maison 118 m²100 000 €847 €/m²
05/05/2026Maison 70 m²160 576 €2 294 €/m²
27/04/2026Maison 175 m²135 500 €774 €/m²
14/04/2026Maison 74 m²113 000 €1 527 €/m²
12/12/2025Maison 125 m²65 000 €520 €/m²
02/12/2025Maison 94 m²90 000 €957 €/m²
17/11/2025Appartement 38 m²47 990 €1 263 €/m²
16/10/2025Maison 126 m²110 000 €873 €/m²
08/10/2025Maison 170 m²72 500 €426 €/m²
25/09/2025Maison 88 m²120 000 €1 364 €/m²
04/09/2025Maison 72 m²270 000 €3 750 €/m²
03/09/2025Maison 70 m²250 000 €3 571 €/m²
06/08/2025Maison 57 m²188 000 €3 298 €/m²
25/07/2025Maison 160 m²205 000 €1 281 €/m²
08/07/2025Maison 68 m²72 500 €1 066 €/m²
07/07/2025Maison 57 m²20 000 €351 €/m²
02/07/2025Maison 144 m²70 000 €486 €/m²

Combien faut-il gagner pour acheter à Terval ?

Bien au prix médianPrixMensualitéRevenus nets nécessaires
Appartement de 60 m² (1 263 €/m²) 76 000 € 440 €/mois 1 260 €/mois
Maison de 100 m² (1 176 €/m²) 118 000 € 682 €/mois 1 950 €/mois

Prêt sur 20 ans à 3,4 % (taux moyen de septembre 2026), assurance comprise, avec un apport de 10 % et des frais de notaire de l'ancien ; revenus pour une mensualité égale à 35 % des revenus. Faites le calcul avec vos chiffres : capacité d'emprunt · taux d'endettement · tableau d'amortissement.

Comparaison

Terval vs Vendée
−63,8 %
Médiane départementale : 2 526 €/m²
Terval vs France
−65,4 %
Médiane nationale : 2 647 €/m²

Comparer Terval avec une autre ville →

Estimer un appartement ou une maison à Terval à partir des ventes DVF de l'adresse →

Rendement locatif estimé à Terval

Appartement — rendement brut estimé
8,2 %
loyer indicatif 8,7 €/m² · prix DVF 1 263 €/m²
Maison — rendement brut estimé
11,6 %
loyer indicatif 8,4 €/m² · prix DVF 873 €/m²

Estimation : loyer d'annonce modélisé (« carte des loyers », DHUP/ANIL, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF — avant charges, fiscalité, vacance et travaux.

Calculer le rendement net à Terval

Données et méthodologie

Les prix affichés sont des médianes calculées sur les ventes d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes (surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page méthodologie. Ces chiffres sont aussi disponibles en JSON via l'API gratuite : /api/v1/commune/85289.json.

Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. La base DVF recense les ventes conclues (pas les prix d'annonce) et exclut notamment l'Alsace-Moselle et Mayotte. Mise à jour : 1er novembre 2026.

Communes au prix comparable en Vendée

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Terval en 2025 ?

Le prix médian tous biens confondus est de 915 €/m² à Terval, d'après les 28 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 1 263 €/m² et les maisons à 873 €/m².

Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils à Terval ?

Évolution du prix médian sur un an — maisons : −29,4 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique de cette page.

Quel rendement locatif espérer à Terval ?

Le rendement locatif brut estimé pour un appartement à Terval est d'environ 8,2 % : loyer d'annonce indicatif de 8,7 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 1 263 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.

D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?

Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Terval est jugée « Modérée » (50 ventes sur 2 ans).