Prix immobilier au Monastère (12000) — DVF 2021–2025
Voir toutes les ventes au Monastère (12000) sur la carte DVF — adresse, date, surface et prix de chaque vente depuis 2021
Évolution du prix médian (2021–2025)
| Année | Appartements | Ventes | Maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 873 €/m² | 3 | 2 068 €/m² | 15 |
| 2022 | 2 184 €/m² | 11 | 2 200 €/m² | 17 |
| 2023 | 2 096 €/m² | 8 | 2 311 €/m² | 20 |
| 2024 | 2 250 €/m² | 5 | 2 505 €/m² | 12 |
| 2025 | 2 078 €/m² | 8 | 2 279 €/m² | 22 |
Prix au m² par tranche de surface
Médiane DVF par tranche, appartements et maisons, sur 2024–2025. Un tiret indique un échantillon insuffisant pour calculer une médiane.
| Surface | Appartement | Ventes | Maison | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| < 30 m² | 2 250 €/m² | 1 | — | 0 |
| 30-60 m² | 2 353 €/m² | 6 | 1 980 €/m² | 1 |
| 60-90 m² | 1 949 €/m² | 5 | 2 508 €/m² | 15 |
| 90-120 m² | 2 856 €/m² | 1 | 2 295 €/m² | 13 |
| 120 m² et + | — | 0 | 2 331 €/m² | 5 |
Dernières ventes enregistrées
20 mutations les plus récentes de 2025 (source DVF, DGFiP). Toutes les ventes depuis 2021 sont sur la carte des ventes.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/06/2026 | Maison | 92 m² | 180 000 € | 1 957 €/m² |
| 28/05/2026 | Maison | 130 m² | 234 600 € | 1 805 €/m² |
| 21/05/2026 | Appartement | 37 m² | 80 000 € | 2 162 €/m² |
| 29/04/2026 | Maison | 60 m² | 60 000 € | 1 000 €/m² |
| 28/04/2026 | Maison | 87 m² | 224 300 € | 2 578 €/m² |
| 24/04/2026 | Maison | 126 m² | 281 824 € | 2 237 €/m² |
| 21/04/2026 | Appartement | 76 m² | 126 290 € | 1 662 €/m² |
| 17/04/2026 | Maison | 115 m² | 146 400 € | 1 273 €/m² |
| 14/04/2026 | Maison | 87 m² | 229 060 € | 2 633 €/m² |
| 25/03/2026 | Appartement | 35 m² | 84 500 € | 2 414 €/m² |
| 12/03/2026 | Maison | 88 m² | 175 500 € | 1 994 €/m² |
| 20/02/2026 | Maison | 87 m² | 226 650 € | 2 605 €/m² |
| 12/02/2026 | Maison | 85 m² | 224 007 € | 2 635 €/m² |
| 26/01/2026 | Maison | 131 m² | 380 000 € | 2 901 €/m² |
| 30/12/2025 | Maison | 98 m² | 196 000 € | 2 000 €/m² |
| 11/12/2025 | Maison | 92 m² | 140 000 € | 1 522 €/m² |
| 25/11/2025 | Appartement | 89 m² | 181 000 € | 2 034 €/m² |
| 18/11/2025 | Maison | 85 m² | 230 000 € | 2 706 €/m² |
| 12/11/2025 | Maison | 96 m² | 253 000 € | 2 635 €/m² |
| 04/11/2025 | Maison | 116 m² | 266 200 € | 2 295 €/m² |
Combien faut-il gagner pour acheter au Monastère ?
| Bien au prix médian | Prix | Mensualité | Revenus nets nécessaires |
|---|---|---|---|
| Appartement de 60 m² (2 078 €/m²) | 125 000 € | 724 €/mois | 2 070 €/mois |
| Maison de 100 m² (2 074 €/m²) | 207 000 € | 1 204 €/mois | 3 440 €/mois |
Prêt sur 20 ans à 3,4 % (taux moyen de septembre 2026), assurance comprise, avec un apport de 10 % et des frais de notaire de l'ancien ; revenus pour une mensualité égale à 35 % des revenus. Faites le calcul avec vos chiffres : capacité d'emprunt · taux d'endettement · tableau d'amortissement.
Comparaison
Comparer Le Monastère avec une autre ville →
Estimer un appartement ou une maison au Monastère à partir des ventes DVF de l'adresse →
Rendement locatif estimé au Monastère
Estimation : loyer d'annonce modélisé (« carte des loyers », DHUP/ANIL, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF — avant charges, fiscalité, vacance et travaux.
Données et méthodologie
Les prix affichés sont des médianes calculées sur les ventes d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes
(surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page méthodologie.
Ces chiffres sont aussi disponibles en JSON via l'API gratuite :
/api/v1/commune/12146.json.
Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. La base DVF recense les ventes conclues (pas les prix d'annonce) et exclut notamment l'Alsace-Moselle et Mayotte. Mise à jour : 1er novembre 2026.
Communes au prix comparable en Aveyron
- Baraqueville — 1 860 €/m²
- Espalion — 1 625 €/m²
- Flavin — 1 787 €/m²
- Luc-la-Primaube — 2 428 €/m²
- Millau — 1 882 €/m²
- Olemps — 2 400 €/m²
- Onet-le-Château — 2 200 €/m²
- Rodez — 2 083 €/m²
- Saint-Affrique — 1 525 €/m²
- Sainte-Radegonde — 2 585 €/m²
- Salles-Curan — 1 786 €/m²
- Sébazac-Concourès — 2 271 €/m²
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² au Monastère en 2025 ?
Le prix médian tous biens confondus est de 2 193 €/m² au Monastère, d'après les 30 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 2 078 €/m² et les maisons à 2 279 €/m².
Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils au Monastère ?
Évolution du prix médian sur un an — appartements : −7,6 %, maisons : −9 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique de cette page.
Quel rendement locatif espérer au Monastère ?
Le rendement locatif brut estimé pour un appartement au Monastère est d'environ 6,1 % : loyer d'annonce indicatif de 10,6 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 2 078 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.
D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?
Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Le Monastère est jugée « Modérée » (47 ventes sur 2 ans).