Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Vauréal (95490) en 2025

Réponse rapide À Vauréal, un appartement rapporte environ 5,9 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 17,8 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 3 636 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 957e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 43e sur 47 du département (Val-d'Oise). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
5,9 %
−0,2 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,4 %
loyer 15,3 €/m²
Prix d'achat médian
3 636 €/m²
−3,7 % sur 1 an
Loyer indicatif
17,8 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
957e / 1 779
43e sur 47 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Vauréal

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire145 440 € + 10 908 €
Loyer mensuel711 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut5,9 %
Rendement net de charges4,3 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,1 %
Mensualité de crédit822 €
Cash-flow mensuel avant impôt-257 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Vauréal

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Vauréal est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 4 026 €/m² en 2021 à 3 636 €/m² en 2025 (−9,7 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (53 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Vauréal.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Val-d'Oise)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Herblay-sur-Seine 6,4 % 3 674 €/m² 19,6 €/m²
Ermont 6,3 % 3 613 €/m² 19,0 €/m²
Beaumont-sur-Oise 6,3 % 2 941 €/m² 15,4 €/m²
Louvres 6,2 % 3 373 €/m² 17,5 €/m²
Bezons 6,1 % 3 878 €/m² 19,7 €/m²
Courdimanche 6,1 % 3 539 €/m² 17,9 €/m²
Pierrelaye 6,0 % 3 568 €/m² 18,0 €/m²
Osny 6,0 % 3 648 €/m² 18,1 €/m²
Jouy-le-Moutier 5,9 % 3 553 €/m² 17,4 €/m²
Bessancourt 5,6 % 3 875 €/m² 18,0 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Val-d'Oise) · prix immobilier de la région (Île-de-France)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Vauréal ?

Avec 5,9 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Vauréal est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,3 % et le cash-flow avant impôt à -257 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Vauréal ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 17,8 €/m² charges comprises pour un appartement à Vauréal, soit environ 711 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 15,3 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Vauréal ?

Le prix médian des appartements vendus à Vauréal en 2025 est de 3 636 €/m², sur 53 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 3 861 €/m², 60-90 m² 3 508 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.