Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Rungis (94150) en 2025

Réponse rapide À Rungis, un appartement rapporte environ 6,1 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 19,9 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 3 912 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 864e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 20e sur 40 du département (Val-de-Marne). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
6,1 %
+0,1 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,4 %
loyer 21,6 €/m²
Prix d'achat médian
3 912 €/m²
−8,1 % sur 1 an
Loyer indicatif
19,9 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
864e / 1 779
20e sur 40 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Rungis

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire156 480 € + 11 736 €
Loyer mensuel795 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut6,1 %
Rendement net de charges4,6 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,3 %
Mensualité de crédit885 €
Cash-flow mensuel avant impôt-240 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Rungis

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Rungis est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 3 894 €/m² en 2021 à 3 912 €/m² en 2025 (+0,5 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (78 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Rungis.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Val-de-Marne)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Champigny-sur-Marne 6,5 % 3 645 €/m² 19,9 €/m²
L'Haÿ-les-Roses 6,5 % 4 000 €/m² 21,7 €/m²
Vitry-sur-Seine 6,4 % 3 877 €/m² 20,8 €/m²
Thiais 6,4 % 3 681 €/m² 19,7 €/m²
Villecresnes 6,1 % 3 628 €/m² 18,5 €/m²
Villiers-sur-Marne 6,0 % 3 841 €/m² 19,3 €/m²
Ivry-sur-Seine 5,8 % 4 912 €/m² 23,6 €/m²
Noiseau 5,7 % 3 835 €/m² 18,3 €/m²
Villejuif 5,7 % 4 787 €/m² 22,8 €/m²
Cachan 5,6 % 5 000 €/m² 23,3 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Val-de-Marne) · prix immobilier de la région (Île-de-France)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Rungis ?

Avec 6,1 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Rungis est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,6 % et le cash-flow avant impôt à -240 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Rungis ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 19,9 €/m² charges comprises pour un appartement à Rungis, soit environ 795 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 21,6 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Rungis ?

Le prix médian des appartements vendus à Rungis en 2025 est de 3 912 €/m², sur 78 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 4 020 €/m², 60-90 m² 3 884 €/m², 90-120 m² 4 301 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.