Rendement locatif à Ivry-sur-Seine (94200) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Ivry-sur-Seine
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 196 480 € + 14 736 € |
| Loyer mensuel | 944 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 5,8 % |
| Rendement net de charges | 4,5 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 3,3 % |
| Mensualité de crédit | 1 111 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -324 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut d'Ivry-sur-Seine est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 5 366 €/m² en 2021 à 4 912 €/m² en 2025 (−8,5 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (460 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Ivry-sur-Seine.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Val-de-Marne)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Villecresnes | 6,1 % | 3 628 €/m² | 18,5 €/m² |
| Rungis | 6,1 % | 3 912 €/m² | 19,9 €/m² |
| Villiers-sur-Marne | 6,0 % | 3 841 €/m² | 19,3 €/m² |
| Noiseau | 5,7 % | 3 835 €/m² | 18,3 €/m² |
| Villejuif | 5,7 % | 4 787 €/m² | 22,8 €/m² |
| Cachan | 5,6 % | 5 000 €/m² | 23,3 €/m² |
| Arcueil | 5,6 % | 5 000 €/m² | 23,3 €/m² |
| Bry-sur-Marne | 5,4 % | 4 709 €/m² | 21,3 €/m² |
| Alfortville | 5,3 % | 4 927 €/m² | 21,7 €/m² |
| Saint-Maurice | 5,3 % | 5 853 €/m² | 25,8 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Val-de-Marne) · prix immobilier de la région (Île-de-France)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Ivry-sur-Seine ?
Avec 5,8 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Ivry-sur-Seine est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,5 % et le cash-flow avant impôt à -324 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Ivry-sur-Seine ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 23,6 €/m² charges comprises pour un appartement à Ivry-sur-Seine, soit environ 944 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 20,2 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Ivry-sur-Seine ?
Le prix médian des appartements vendus à Ivry-sur-Seine en 2025 est de 4 912 €/m², sur 460 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 5 446 €/m², 30-60 m² 4 800 €/m², 60-90 m² 4 643 €/m², 90-120 m² 4 764 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.