Rendement locatif à Bonneuil-sur-Marne (94380) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Bonneuil-sur-Marne
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 137 680 € + 10 326 € |
| Loyer mensuel | 828 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 7,2 % |
| Rendement net de charges | 5,5 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 4,0 % |
| Mensualité de crédit | 779 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -102 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Bonneuil-sur-Marne est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Le prix des appartements est passé de 3 607 €/m² en 2021 à 3 442 €/m² en 2025 (−4,6 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (38 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Bonneuil-sur-Marne.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Val-de-Marne)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Fresnes | 7,6 % | 3 127 €/m² | 19,8 €/m² |
| Chennevières-sur-Marne | 7,2 % | 3 227 €/m² | 19,4 €/m² |
| Créteil | 7,1 % | 3 558 €/m² | 21,0 €/m² |
| Orly | 7,0 % | 3 373 €/m² | 19,7 €/m² |
| Choisy-le-Roi | 7,0 % | 3 482 €/m² | 20,2 €/m² |
| Chevilly-Larue | 6,9 % | 3 425 €/m² | 19,8 €/m² |
| Villeneuve-le-Roi | 6,9 % | 3 227 €/m² | 18,7 €/m² |
| Boissy-Saint-Léger | 6,9 % | 3 268 €/m² | 18,7 €/m² |
| Sucy-en-Brie | 6,8 % | 3 414 €/m² | 19,5 €/m² |
| Limeil-Brévannes | 6,7 % | 3 332 €/m² | 18,6 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Val-de-Marne) · prix immobilier de la région (Île-de-France)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Bonneuil-sur-Marne ?
Avec 7,2 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Bonneuil-sur-Marne est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 5,5 % et le cash-flow avant impôt à -102 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Bonneuil-sur-Marne ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 20,7 €/m² charges comprises pour un appartement à Bonneuil-sur-Marne, soit environ 828 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 20,2 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Bonneuil-sur-Marne ?
Le prix médian des appartements vendus à Bonneuil-sur-Marne en 2025 est de 3 442 €/m², sur 38 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 4 179 €/m², 30-60 m² 3 939 €/m², 60-90 m² 3 269 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.