Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Orsay (91400) en 2025

Réponse rapide À Orsay, un appartement rapporte environ 5,6 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 19,6 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 4 211 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 1086e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 54e sur 55 du département (Essonne). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
5,6 %
−0,4 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,1 %
loyer 17,8 €/m²
Prix d'achat médian
4 211 €/m²
+6,6 % sur 1 an
Loyer indicatif
19,6 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
1086e / 1 779
54e sur 55 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Orsay

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire168 440 € + 12 633 €
Loyer mensuel783 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut5,6 %
Rendement net de charges4,2 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,0 %
Mensualité de crédit952 €
Cash-flow mensuel avant impôt-319 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Orsay

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut d'Orsay est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 4 548 €/m² en 2021 à 4 211 €/m² en 2025 (−7,4 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (80 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Orsay.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Essonne)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Épinay-sur-Orge 6,0 % 3 628 €/m² 18,1 €/m²
Bièvres 6,0 % 4 001 €/m² 19,9 €/m²
Longpont-sur-Orge 5,9 % 3 361 €/m² 16,6 €/m²
Massy 5,9 % 4 091 €/m² 20,1 €/m²
Gif-sur-Yvette 5,9 % 3 924 €/m² 19,2 €/m²
Montgeron 5,9 % 3 635 €/m² 17,8 €/m²
Verrières-le-Buisson 5,8 % 4 012 €/m² 19,3 €/m²
Igny 5,8 % 4 176 €/m² 20,1 €/m²
Saulx-les-Chartreux 5,7 % 3 613 €/m² 17,1 €/m²
Wissous 5,4 % 4 367 €/m² 19,6 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Essonne) · prix immobilier de la région (Île-de-France)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Orsay ?

Avec 5,6 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Orsay est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,2 % et le cash-flow avant impôt à -319 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Orsay ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 19,6 €/m² charges comprises pour un appartement à Orsay, soit environ 783 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 17,8 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Orsay ?

Le prix médian des appartements vendus à Orsay en 2025 est de 4 211 €/m², sur 80 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 5 396 €/m², 30-60 m² 4 079 €/m², 60-90 m² 3 696 €/m², 90-120 m² 3 946 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.