Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif au Luc (83340) en 2025

Réponse rapide Au Luc, un appartement rapporte environ 6,4 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 12,9 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 2 410 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 726e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 10e sur 50 du département (Var). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
6,4 %
+0,4 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
4,8 %
loyer 13,0 €/m²
Prix d'achat médian
2 410 €/m²
+2,4 % sur 1 an
Loyer indicatif
12,9 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
726e / 1 779
10e sur 50 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² au Luc

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire96 400 € + 7 230 €
Loyer mensuel517 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut6,4 %
Rendement net de charges4,4 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,1 %
Mensualité de crédit545 €
Cash-flow mensuel avant impôt-164 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet au Luc

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut du Luc est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 2 073 €/m² en 2021 à 2 410 €/m² en 2025 (+16,3 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (67 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier au Luc.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Var)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Le Muy 6,9 % 2 391 €/m² 13,7 €/m²
Brignoles 6,8 % 2 294 €/m² 13,1 €/m²
Bargemon 6,8 % 1 948 €/m² 11,0 €/m²
Flayosc 6,7 % 2 066 €/m² 11,5 €/m²
La Valette-du-Var 6,6 % 2 827 €/m² 15,5 €/m²
Toulon 6,4 % 2 704 €/m² 14,4 €/m²
Vidauban 6,3 % 2 460 €/m² 12,8 €/m²
Lorgues 6,2 % 2 542 €/m² 13,2 €/m²
La Garde 6,2 % 3 142 €/m² 16,2 €/m²
Les Arcs 6,0 % 2 804 €/m² 14,1 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Var) · prix immobilier de la région (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif au Luc ?

Avec 6,4 % brut estimé pour un appartement, le rendement au Luc est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,4 % et le cash-flow avant impôt à -164 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement au Luc ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 12,9 €/m² charges comprises pour un appartement au Luc, soit environ 517 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 13,0 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif au Luc ?

Le prix médian des appartements vendus au Luc en 2025 est de 2 410 €/m², sur 67 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 2 328 €/m², 30-60 m² 2 629 €/m², 60-90 m² 2 162 €/m², 90-120 m² 1 942 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.