Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Montauban (82000) en 2025

Réponse rapide À Montauban, un appartement rapporte environ 6,8 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 11,3 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 1 989 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 617e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 4e sur 4 du département (Tarn-et-Garonne). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
6,8 %
+0,8 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,7 %
loyer 10,2 €/m²
Prix d'achat médian
1 989 €/m²
+0,7 % sur 1 an
Loyer indicatif
11,3 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
617e / 1 779
4e sur 4 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Montauban

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire79 560 € + 5 967 €
Loyer mensuel452 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut6,8 %
Rendement net de charges4,5 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,1 %
Mensualité de crédit450 €
Cash-flow mensuel avant impôt-130 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Montauban

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Montauban est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Le prix des appartements est passé de 1 799 €/m² en 2021 à 1 989 €/m² en 2025 (+10,6 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (446 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Montauban.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Tarn-et-Garonne)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Moissac 9,9 % 1 257 €/m² 10,4 €/m²
Castelsarrasin 8,4 % 1 518 €/m² 10,6 €/m²
Caussade 8,1 % 1 594 €/m² 10,7 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Tarn-et-Garonne) · prix immobilier de la région (Occitanie)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Montauban ?

Avec 6,8 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Montauban est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,5 % et le cash-flow avant impôt à -130 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Montauban ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 11,3 €/m² charges comprises pour un appartement à Montauban, soit environ 452 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 10,2 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Montauban ?

Le prix médian des appartements vendus à Montauban en 2025 est de 1 989 €/m², sur 446 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 2 423 €/m², 30-60 m² 2 096 €/m², 60-90 m² 1 832 €/m², 90-120 m² 1 768 €/m², 120 m² et + 1 507 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.