Rendement locatif à Jouars-Pontchartrain (78760) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Jouars-Pontchartrain
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 145 600 € + 10 920 € |
| Loyer mensuel | 755 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 6,2 % |
| Rendement net de charges | 4,7 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 3,4 % |
| Mensualité de crédit | 823 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -216 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Jouars-Pontchartrain est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 2 984 €/m² en 2021 à 3 640 €/m² en 2025 (+22 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (22 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Jouars-Pontchartrain.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Yvelines)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Fontenay-le-Fleury | 6,5 % | 3 462 €/m² | 18,7 €/m² |
| Vélizy-Villacoublay | 6,4 % | 4 093 €/m² | 21,7 €/m² |
| Le Pecq | 6,3 % | 4 099 €/m² | 21,7 €/m² |
| Bailly | 6,3 % | 3 814 €/m² | 20,0 €/m² |
| Poissy | 6,2 % | 3 689 €/m² | 19,1 €/m² |
| Guyancourt | 6,2 % | 3 670 €/m² | 19,0 €/m² |
| Achères | 6,1 % | 3 591 €/m² | 18,4 €/m² |
| Le Mesnil-Saint-Denis | 6,1 % | 3 672 €/m² | 18,6 €/m² |
| Carrières-sous-Poissy | 6,0 % | 3 705 €/m² | 18,6 €/m² |
| Montesson | 6,0 % | 4 145 €/m² | 20,6 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Yvelines) · prix immobilier de la région (Île-de-France)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Jouars-Pontchartrain ?
Avec 6,2 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Jouars-Pontchartrain est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,7 % et le cash-flow avant impôt à -216 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Jouars-Pontchartrain ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 18,9 €/m² charges comprises pour un appartement à Jouars-Pontchartrain, soit environ 755 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 16,9 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Jouars-Pontchartrain ?
Le prix médian des appartements vendus à Jouars-Pontchartrain en 2025 est de 3 640 €/m², sur 22 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 3 972 €/m², 60-90 m² 4 315 €/m², 90-120 m² 1 760 €/m², 120 m² et + 1 613 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.