Rendement locatif à Saint-Étienne-du-Rouvray (76800) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Saint-Étienne-du-Rouvray
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 31 600 € + 2 370 € |
| Loyer mensuel | 479 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 18,2 % |
| Rendement net de charges | 12,2 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 8,4 % |
| Mensualité de crédit | 179 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | 166 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Saint-Étienne-du-Rouvray est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Le prix des appartements est passé de 1 082 €/m² en 2021 à 790 €/m² en 2025 (−27 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (67 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Saint-Étienne-du-Rouvray.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Seine-Maritime)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Saint-Aubin-lès-Elbeuf | 12,3 % | 1 117 €/m² | 11,4 €/m² |
| Canteleu | 12,1 % | 1 282 €/m² | 12,9 €/m² |
| Maromme | 11,4 % | 1 318 €/m² | 12,5 €/m² |
| Caudebec-lès-Elbeuf | 10,8 % | 1 284 €/m² | 11,6 €/m² |
| Bolbec | 10,7 % | 1 134 €/m² | 10,1 €/m² |
| Elbeuf | 10,4 % | 1 175 €/m² | 10,2 €/m² |
| Bihorel | 9,7 % | 1 620 €/m² | 13,1 €/m² |
| Déville-lès-Rouen | 9,6 % | 1 582 €/m² | 12,7 €/m² |
| Harfleur | 8,9 % | 1 678 €/m² | 12,4 €/m² |
| Sotteville-lès-Rouen | 8,9 % | 1 674 €/m² | 12,4 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Seine-Maritime) · prix immobilier de la région (Normandie)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
Avec 18,2 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Saint-Étienne-du-Rouvray est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 12,2 % et le cash-flow avant impôt à 166 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 12,0 €/m² charges comprises pour un appartement à Saint-Étienne-du-Rouvray, soit environ 479 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 10,7 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
Le prix médian des appartements vendus à Saint-Étienne-du-Rouvray en 2025 est de 790 €/m², sur 67 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 1 441 €/m², 60-90 m² 724 €/m², 90-120 m² 613 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.