Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Mornant (69440) en 2025

Réponse rapide À Mornant, un appartement rapporte environ 4,5 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 13,5 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 3 568 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 1475e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 51e sur 64 du département (Rhône). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
4,5 %
−1,5 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
3,6 %
loyer 11,4 €/m²
Prix d'achat médian
3 568 €/m²
+3,1 % sur 1 an
Loyer indicatif
13,5 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
1475e / 1 779
51e sur 64 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Mornant

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire142 720 € + 10 704 €
Loyer mensuel540 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut4,5 %
Rendement net de charges3,2 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)2,2 %
Mensualité de crédit807 €
Cash-flow mensuel avant impôt-404 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Mornant

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Mornant est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Le prix des appartements est passé de 3 493 €/m² en 2021 à 3 568 €/m² en 2025 (+2,1 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (20 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Mornant.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Rhône)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Brignais 4,7 % 3 761 €/m² 14,8 €/m²
Tassin-la-Demi-Lune 4,7 % 4 097 €/m² 16,1 €/m²
Chaponost 4,7 % 3 763 €/m² 14,7 €/m²
Vernaison 4,7 % 3 831 €/m² 14,9 €/m²
Mions 4,6 % 3 956 €/m² 15,2 €/m²
Chassieu 4,5 % 4 319 €/m² 16,1 €/m²
Craponne 4,4 % 3 981 €/m² 14,7 €/m²
Lyon 3e 4,4 % 4 500 €/m² 16,4 €/m²
Vourles 4,4 % 4 529 €/m² 16,5 €/m²
Lyon 7e 4,3 % 4 510 €/m² 16,3 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Rhône) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Mornant ?

Avec 4,5 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Mornant est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 3,2 % et le cash-flow avant impôt à -404 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Mornant ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 13,5 €/m² charges comprises pour un appartement à Mornant, soit environ 540 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 11,4 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Mornant ?

Le prix médian des appartements vendus à Mornant en 2025 est de 3 568 €/m², sur 20 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 3 815 €/m², 60-90 m² 3 180 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.