Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Pau (64000) en 2025

Réponse rapide À Pau, un appartement rapporte environ 6,6 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 12,1 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 2 188 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 675e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 10e sur 28 du département (Pyrénées-Atlantiques). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
6,6 %
+0,6 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,5 %
loyer 11,6 €/m²
Prix d'achat médian
2 188 €/m²
+5,6 % sur 1 an
Loyer indicatif
12,1 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
675e / 1 779
10e sur 28 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Pau

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire87 520 € + 6 564 €
Loyer mensuel482 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut6,6 %
Rendement net de charges4,4 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,1 %
Mensualité de crédit495 €
Cash-flow mensuel avant impôt-147 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Pau

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Pau est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Le prix des appartements est passé de 1 927 €/m² en 2021 à 2 188 €/m² en 2025 (+13,5 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (1 426 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Pau.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Pyrénées-Atlantiques)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Oloron-Sainte-Marie 7,9 % 1 587 €/m² 10,4 €/m²
Jurançon 7,8 % 1 968 €/m² 12,8 €/m²
Eaux-Bonnes 7,4 % 1 734 €/m² 10,7 €/m²
Billère 7,2 % 2 110 €/m² 12,6 €/m²
Salies-de-Béarn 7,1 % 1 779 €/m² 10,5 €/m²
Nay 6,7 % 1 908 €/m² 10,6 €/m²
Lescar 6,0 % 2 721 €/m² 13,7 €/m²
Bizanos 6,0 % 2 402 €/m² 12,1 €/m²
Lons 6,0 % 2 569 €/m² 12,8 €/m²
Arette 5,8 % 1 943 €/m² 9,4 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Pyrénées-Atlantiques) · prix immobilier de la région (Nouvelle-Aquitaine)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Pau ?

Avec 6,6 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Pau est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,4 % et le cash-flow avant impôt à -147 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Pau ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 12,1 €/m² charges comprises pour un appartement à Pau, soit environ 482 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 11,6 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Pau ?

Le prix médian des appartements vendus à Pau en 2025 est de 2 188 €/m², sur 1 426 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 2 617 €/m², 30-60 m² 2 180 €/m², 60-90 m² 1 952 €/m², 90-120 m² 2 074 €/m², 120 m² et + 2 206 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.