Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Nay (64800) en 2025

Réponse rapide À Nay, un appartement rapporte environ 6,7 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 10,6 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 1 908 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 655e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 9e sur 28 du département (Pyrénées-Atlantiques). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
6,7 %
+0,7 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
6,6 %
loyer 10,5 €/m²
Prix d'achat médian
1 908 €/m²
−2,2 % sur 1 an
Loyer indicatif
10,6 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
655e / 1 779
9e sur 28 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Nay

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire76 320 € + 5 724 €
Loyer mensuel426 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut6,7 %
Rendement net de charges4,3 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)2,9 %
Mensualité de crédit432 €
Cash-flow mensuel avant impôt-137 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Nay

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Nay est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Le prix des appartements est passé de 1 518 €/m² en 2021 à 1 908 €/m² en 2025 (+25,7 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (20 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Nay.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Pyrénées-Atlantiques)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Oloron-Sainte-Marie 7,9 % 1 587 €/m² 10,4 €/m²
Jurançon 7,8 % 1 968 €/m² 12,8 €/m²
Eaux-Bonnes 7,4 % 1 734 €/m² 10,7 €/m²
Billère 7,2 % 2 110 €/m² 12,6 €/m²
Salies-de-Béarn 7,1 % 1 779 €/m² 10,5 €/m²
Pau 6,6 % 2 188 €/m² 12,1 €/m²
Lescar 6,0 % 2 721 €/m² 13,7 €/m²
Bizanos 6,0 % 2 402 €/m² 12,1 €/m²
Lons 6,0 % 2 569 €/m² 12,8 €/m²
Arette 5,8 % 1 943 €/m² 9,4 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Pyrénées-Atlantiques) · prix immobilier de la région (Nouvelle-Aquitaine)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Nay ?

Avec 6,7 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Nay est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,3 % et le cash-flow avant impôt à -137 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Nay ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 10,6 €/m² charges comprises pour un appartement à Nay, soit environ 426 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 10,5 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Nay ?

Le prix médian des appartements vendus à Nay en 2025 est de 1 908 €/m², sur 20 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 2 097 €/m², 60-90 m² 1 389 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.