Rendement locatif à Phalempin (59133) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Phalempin
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 118 080 € + 8 856 € |
| Loyer mensuel | 532 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 5,4 % |
| Rendement net de charges | 3,7 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 2,6 % |
| Mensualité de crédit | 668 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -272 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Phalempin est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Le prix des appartements est passé de 2 623 €/m² en 2021 à 2 952 €/m² en 2025 (+12,5 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (23 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Phalempin.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Nord)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| La Madeleine | 5,8 % | 3 214 €/m² | 15,4 €/m² |
| Hazebrouck | 5,6 % | 2 491 €/m² | 11,7 €/m² |
| Wasquehal | 5,6 % | 3 214 €/m² | 15,1 €/m² |
| Bailleul | 5,5 % | 2 729 €/m² | 12,5 €/m² |
| Marcq-en-Barœul | 5,4 % | 3 438 €/m² | 15,5 €/m² |
| Saint-André-lez-Lille | 5,3 % | 3 500 €/m² | 15,4 €/m² |
| Mouvaux | 5,3 % | 3 540 €/m² | 15,5 €/m² |
| Pérenchies | 5,2 % | 3 229 €/m² | 14,0 €/m² |
| Lille | 5,1 % | 3 720 €/m² | 15,8 €/m² |
| Bray-Dunes | 5,1 % | 3 394 €/m² | 14,4 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Nord) · prix immobilier de la région (Hauts-de-France)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Phalempin ?
Avec 5,4 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Phalempin est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 3,7 % et le cash-flow avant impôt à -272 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Phalempin ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 13,3 €/m² charges comprises pour un appartement à Phalempin, soit environ 532 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 11,5 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Phalempin ?
Le prix médian des appartements vendus à Phalempin en 2025 est de 2 952 €/m², sur 23 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 3 276 €/m², 60-90 m² 2 894 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.