Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Wasquehal (59290) en 2025

Réponse rapide À Wasquehal, un appartement rapporte environ 5,6 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 15,1 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 3 214 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 1060e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 34e sur 45 du département (Nord). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
5,6 %
−0,4 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,2 %
loyer 13,7 €/m²
Prix d'achat médian
3 214 €/m²
+2 % sur 1 an
Loyer indicatif
15,1 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
1060e / 1 779
34e sur 45 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Wasquehal

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire128 560 € + 9 642 €
Loyer mensuel603 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut5,6 %
Rendement net de charges4,0 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)2,8 %
Mensualité de crédit727 €
Cash-flow mensuel avant impôt-264 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Wasquehal

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Wasquehal est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 2 948 €/m² en 2021 à 3 214 €/m² en 2025 (+9 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (63 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Wasquehal.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Nord)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Faches-Thumesnil 5,9 % 2 762 €/m² 13,6 €/m²
Roncq 5,9 % 2 786 €/m² 13,7 €/m²
La Madeleine 5,8 % 3 214 €/m² 15,4 €/m²
Hazebrouck 5,6 % 2 491 €/m² 11,7 €/m²
Bailleul 5,5 % 2 729 €/m² 12,5 €/m²
Marcq-en-Barœul 5,4 % 3 438 €/m² 15,5 €/m²
Phalempin 5,4 % 2 952 €/m² 13,3 €/m²
Saint-André-lez-Lille 5,3 % 3 500 €/m² 15,4 €/m²
Mouvaux 5,3 % 3 540 €/m² 15,5 €/m²
Pérenchies 5,2 % 3 229 €/m² 14,0 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Nord) · prix immobilier de la région (Hauts-de-France)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Wasquehal ?

Avec 5,6 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Wasquehal est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,0 % et le cash-flow avant impôt à -264 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Wasquehal ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 15,1 €/m² charges comprises pour un appartement à Wasquehal, soit environ 603 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 13,7 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Wasquehal ?

Le prix médian des appartements vendus à Wasquehal en 2025 est de 3 214 €/m², sur 63 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 3 253 €/m², 60-90 m² 3 082 €/m², 90-120 m² 3 066 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.