Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Nancy (54000) en 2025

Réponse rapide À Nancy, un appartement rapporte environ 6,4 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 12,2 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 2 265 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 731e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 25e sur 25 du département (Meurthe-et-Moselle). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
6,4 %
+0,4 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,8 %
loyer 12,1 €/m²
Prix d'achat médian
2 265 €/m²
−1,3 % sur 1 an
Loyer indicatif
12,2 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
731e / 1 779
25e sur 25 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Nancy

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire90 600 € + 6 795 €
Loyer mensuel486 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut6,4 %
Rendement net de charges4,3 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,0 %
Mensualité de crédit512 €
Cash-flow mensuel avant impôt-161 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Nancy

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Nancy est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 2 255 €/m² en 2021 à 2 265 €/m² en 2025 (+0,4 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (1 743 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Nancy.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Meurthe-et-Moselle)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Saint-Max 8,5 % 1 720 €/m² 12,1 €/m²
Frouard 8,5 % 1 512 €/m² 10,7 €/m²
Champigneulles 8,4 % 1 492 €/m² 10,4 €/m²
Pont-à-Mousson 8,4 % 1 508 €/m² 10,5 €/m²
Vandœuvre-lès-Nancy 8,3 % 1 730 €/m² 12,0 €/m²
Maxéville 8,2 % 1 727 €/m² 11,8 €/m²
Malzéville 7,8 % 1 833 €/m² 12,0 €/m²
Essey-lès-Nancy 7,4 % 1 962 €/m² 12,1 €/m²
Villers-lès-Nancy 7,3 % 2 171 €/m² 13,2 €/m²
Laxou 7,0 % 1 894 €/m² 11,1 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Meurthe-et-Moselle) · prix immobilier de la région (Grand Est)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Nancy ?

Avec 6,4 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Nancy est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,3 % et le cash-flow avant impôt à -161 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Nancy ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 12,2 €/m² charges comprises pour un appartement à Nancy, soit environ 486 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 12,1 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Nancy ?

Le prix médian des appartements vendus à Nancy en 2025 est de 2 265 €/m², sur 1 743 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 2 632 €/m², 30-60 m² 2 243 €/m², 60-90 m² 2 125 €/m², 90-120 m² 2 188 €/m², 120 m² et + 2 335 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.