Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif aux Ponts-de-Cé (49130) en 2025

Réponse rapide Aux Ponts-de-Cé, un appartement rapporte environ 5,8 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 13,6 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 2 838 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 1010e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 7e sur 8 du département (Maine-et-Loire). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
5,8 %
−0,3 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,2 %
loyer 12,3 €/m²
Prix d'achat médian
2 838 €/m²
+11,7 % sur 1 an
Loyer indicatif
13,6 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
1010e / 1 779
7e sur 8 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² aux Ponts-de-Cé

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire113 520 € + 8 514 €
Loyer mensuel544 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut5,8 %
Rendement net de charges4,0 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)2,8 %
Mensualité de crédit642 €
Cash-flow mensuel avant impôt-235 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet aux Ponts-de-Cé

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut des Ponts-de-Cé est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 2 772 €/m² en 2021 à 2 838 €/m² en 2025 (+2,4 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (45 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier aux Ponts-de-Cé.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Maine-et-Loire)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Segré-en-Anjou Bleu 9,9 % 1 188 €/m² 9,8 €/m²
Saint-Barthélemy-d'Anjou 7,5 % 2 254 €/m² 14,2 €/m²
Trélazé 7,3 % 2 174 €/m² 13,2 €/m²
Saumur 7,2 % 1 749 €/m² 10,5 €/m²
Cholet 6,8 % 2 061 €/m² 11,7 €/m²
Avrillé 6,1 % 2 781 €/m² 14,2 €/m²
Angers 5,6 % 3 148 €/m² 14,6 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Maine-et-Loire) · prix immobilier de la région (Pays de la Loire)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif aux Ponts-de-Cé ?

Avec 5,8 % brut estimé pour un appartement, le rendement aux Ponts-de-Cé est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,0 % et le cash-flow avant impôt à -235 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement aux Ponts-de-Cé ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 13,6 €/m² charges comprises pour un appartement aux Ponts-de-Cé, soit environ 544 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 12,3 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif aux Ponts-de-Cé ?

Le prix médian des appartements vendus aux Ponts-de-Cé en 2025 est de 2 838 €/m², sur 45 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 3 034 €/m², 60-90 m² 2 464 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.