Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif au Péage-de-Roussillon (38550) en 2025

Réponse rapide Au Péage-de-Roussillon, un appartement rapporte environ 8,3 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 11,6 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 1 665 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 269e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 6e sur 61 du département (Isère). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
8,3 %
+2,3 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
6,2 %
loyer 11,1 €/m²
Prix d'achat médian
1 665 €/m²
+12,7 % sur 1 an
Loyer indicatif
11,6 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
269e / 1 779
6e sur 61 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² au Péage-de-Roussillon

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire66 600 € + 4 995 €
Loyer mensuel463 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut8,3 %
Rendement net de charges5,5 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,8 %
Mensualité de crédit377 €
Cash-flow mensuel avant impôt-47 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet au Péage-de-Roussillon

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut du Péage-de-Roussillon est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Le prix des appartements est passé de 1 531 €/m² en 2021 à 1 665 €/m² en 2025 (+8,8 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (40 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier au Péage-de-Roussillon.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Isère)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
La Mure 9,1 % 1 534 €/m² 11,7 €/m²
Le Pont-de-Claix 9,1 % 1 719 €/m² 13,0 €/m²
Tullins 9,0 % 1 758 €/m² 13,3 €/m²
Échirolles 8,8 % 1 838 €/m² 13,5 €/m²
Roussillon 8,4 % 1 712 €/m² 12,0 €/m²
Fontaine 8,3 % 1 844 €/m² 12,7 €/m²
Villefontaine 8,2 % 1 912 €/m² 13,1 €/m²
La Tour-du-Pin 8,1 % 2 001 €/m² 13,6 €/m²
Le Haut-Bréda 7,7 % 2 286 €/m² 14,6 €/m²
Pont-de-Chéruy 7,6 % 2 224 €/m² 14,1 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Isère) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif au Péage-de-Roussillon ?

Avec 8,3 % brut estimé pour un appartement, le rendement au Péage-de-Roussillon est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 5,5 % et le cash-flow avant impôt à -47 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement au Péage-de-Roussillon ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 11,6 €/m² charges comprises pour un appartement au Péage-de-Roussillon, soit environ 463 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 11,1 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif au Péage-de-Roussillon ?

Le prix médian des appartements vendus au Péage-de-Roussillon en 2025 est de 1 665 €/m², sur 40 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 1 727 €/m², 60-90 m² 1 603 €/m², 90-120 m² 1 519 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.