Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Eybens (38320) en 2025

Réponse rapide À Eybens, un appartement rapporte environ 6,3 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 14,6 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 2 764 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 763e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 28e sur 61 du département (Isère). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
6,3 %
+0,3 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
4,6 %
loyer 13,8 €/m²
Prix d'achat médian
2 764 €/m²
−3,8 % sur 1 an
Loyer indicatif
14,6 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
763e / 1 779
28e sur 61 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Eybens

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire110 560 € + 8 292 €
Loyer mensuel585 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut6,3 %
Rendement net de charges4,5 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,2 %
Mensualité de crédit625 €
Cash-flow mensuel avant impôt-179 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Eybens

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut d'Eybens est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 2 634 €/m² en 2021 à 2 764 €/m² en 2025 (+4,9 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (99 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Eybens.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Isère)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Les Abrets en Dauphiné 6,7 % 2 182 €/m² 12,2 €/m²
Saint-Martin-le-Vinoux 6,7 % 2 415 €/m² 13,4 €/m²
Vienne 6,5 % 2 275 €/m² 12,3 €/m²
Vizille 6,5 % 2 106 €/m² 11,4 €/m²
Grenoble 6,4 % 2 500 €/m² 13,4 €/m²
Rives 6,4 % 2 294 €/m² 12,3 €/m²
Villard-Bonnot 6,4 % 2 483 €/m² 13,2 €/m²
Voiron 6,3 % 2 349 €/m² 12,3 €/m²
Bourgoin-Jallieu 6,3 % 2 500 €/m² 13,1 €/m²
Domène 6,1 % 2 698 €/m² 13,6 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Isère) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Eybens ?

Avec 6,3 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Eybens est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,5 % et le cash-flow avant impôt à -179 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Eybens ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 14,6 €/m² charges comprises pour un appartement à Eybens, soit environ 585 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 13,8 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Eybens ?

Le prix médian des appartements vendus à Eybens en 2025 est de 2 764 €/m², sur 99 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 2 439 €/m², 30-60 m² 3 088 €/m², 60-90 m² 2 770 €/m², 90-120 m² 2 708 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.