Rendement locatif à Bourgoin-Jallieu (38300) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Bourgoin-Jallieu
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 100 000 € + 7 500 € |
| Loyer mensuel | 524 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 6,3 % |
| Rendement net de charges | 4,3 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 3,0 % |
| Mensualité de crédit | 565 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -178 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Bourgoin-Jallieu est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 2 396 €/m² en 2021 à 2 500 €/m² en 2025 (+4,3 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (304 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Bourgoin-Jallieu.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Isère)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Saint-Martin-le-Vinoux | 6,7 % | 2 415 €/m² | 13,4 €/m² |
| Vienne | 6,5 % | 2 275 €/m² | 12,3 €/m² |
| Vizille | 6,5 % | 2 106 €/m² | 11,4 €/m² |
| Grenoble | 6,4 % | 2 500 €/m² | 13,4 €/m² |
| Rives | 6,4 % | 2 294 €/m² | 12,3 €/m² |
| Villard-Bonnot | 6,4 % | 2 483 €/m² | 13,2 €/m² |
| Eybens | 6,3 % | 2 764 €/m² | 14,6 €/m² |
| Voiron | 6,3 % | 2 349 €/m² | 12,3 €/m² |
| Domène | 6,1 % | 2 698 €/m² | 13,6 €/m² |
| Les Adrets | 6,0 % | 2 920 €/m² | 14,6 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Isère) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Bourgoin-Jallieu ?
Avec 6,3 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Bourgoin-Jallieu est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,3 % et le cash-flow avant impôt à -178 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Bourgoin-Jallieu ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 13,1 €/m² charges comprises pour un appartement à Bourgoin-Jallieu, soit environ 524 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 12,9 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Bourgoin-Jallieu ?
Le prix médian des appartements vendus à Bourgoin-Jallieu en 2025 est de 2 500 €/m², sur 304 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 2 739 €/m², 30-60 m² 2 614 €/m², 60-90 m² 2 205 €/m², 90-120 m² 2 211 €/m², 120 m² et + 1 910 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.