Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Arles (13104) en 2025

Réponse rapide À Arles, un appartement rapporte environ 6,0 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 13,0 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 2 604 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 908e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 33e sur 68 du département (Bouches-du-Rhône). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
6,0 %
−0,0 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,1 %
loyer 11,8 €/m²
Prix d'achat médian
2 604 €/m²
+4,2 % sur 1 an
Loyer indicatif
13,0 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
908e / 1 779
33e sur 68 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Arles

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire104 160 € + 7 812 €
Loyer mensuel520 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut6,0 %
Rendement net de charges4,1 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)2,9 %
Mensualité de crédit589 €
Cash-flow mensuel avant impôt-205 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Arles

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut d'Arles est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 2 228 €/m² en 2021 à 2 604 €/m² en 2025 (+16,9 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (242 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Arles.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Bouches-du-Rhône)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Marseille 12e 6,1 % 3 369 €/m² 17,2 €/m²
Saint-Martin-de-Crau 6,1 % 2 843 €/m² 14,5 €/m²
Gardanne 6,0 % 3 219 €/m² 16,2 €/m²
Lambesc 6,0 % 3 562 €/m² 17,9 €/m²
Gignac-la-Nerthe 6,0 % 3 315 €/m² 16,6 €/m²
La Penne-sur-Huveaune 6,0 % 3 163 €/m² 15,8 €/m²
Auriol 6,0 % 2 998 €/m² 14,9 €/m²
Carnoux-en-Provence 5,9 % 3 571 €/m² 17,5 €/m²
Salon-de-Provence 5,9 % 2 959 €/m² 14,5 €/m²
Châteaurenard 5,8 % 2 584 €/m² 12,6 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Bouches-du-Rhône) · prix immobilier de la région (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Arles ?

Avec 6,0 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Arles est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,1 % et le cash-flow avant impôt à -205 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Arles ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 13,0 €/m² charges comprises pour un appartement à Arles, soit environ 520 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 11,8 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Arles ?

Le prix médian des appartements vendus à Arles en 2025 est de 2 604 €/m², sur 242 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 3 000 €/m², 30-60 m² 2 727 €/m², 60-90 m² 2 157 €/m², 90-120 m² 2 737 €/m², 120 m² et + 2 629 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.