Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Vence (06140) en 2025

Réponse rapide À Vence, un appartement rapporte environ 5,4 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 18,4 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 4 115 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 1183e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 18e sur 44 du département (Alpes-Maritimes). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
5,4 %
−0,7 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
4,7 %
loyer 21,3 €/m²
Prix d'achat médian
4 115 €/m²
+2,9 % sur 1 an
Loyer indicatif
18,4 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
1183e / 1 779
18e sur 44 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Vence

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire164 600 € + 12 345 €
Loyer mensuel734 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut5,4 %
Rendement net de charges4,0 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)2,9 %
Mensualité de crédit931 €
Cash-flow mensuel avant impôt-343 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Vence

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Vence est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Le prix des appartements est passé de 3 887 €/m² en 2021 à 4 115 €/m² en 2025 (+5,9 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (246 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Vence.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Alpes-Maritimes)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Saint-André-de-la-Roche 5,6 % 4 013 €/m² 18,7 €/m²
Peymeinade 5,5 % 3 810 €/m² 17,4 €/m²
Valbonne 5,4 % 4 557 €/m² 20,7 €/m²
Saint-Martin-Vésubie 5,4 % 2 568 €/m² 11,6 €/m²
Beausoleil 5,4 % 6 944 €/m² 31,2 €/m²
Biot 5,1 % 4 847 €/m² 20,7 €/m²
Vallauris 5,1 % 4 269 €/m² 18,2 €/m²
Menton 5,1 % 5 000 €/m² 21,1 €/m²
Cap-d'Ail 5,0 % 7 500 €/m² 31,5 €/m²
Nice 5,0 % 4 876 €/m² 20,4 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Alpes-Maritimes) · prix immobilier de la région (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Vence ?

Avec 5,4 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Vence est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,0 % et le cash-flow avant impôt à -343 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Vence ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 18,4 €/m² charges comprises pour un appartement à Vence, soit environ 734 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 21,3 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Vence ?

Le prix médian des appartements vendus à Vence en 2025 est de 4 115 €/m², sur 246 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 4 662 €/m², 30-60 m² 4 034 €/m², 60-90 m² 3 828 €/m², 90-120 m² 3 667 €/m², 120 m² et + 4 038 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.