Rendement locatif à Saint-Chaffrey (05330) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Saint-Chaffrey
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 158 320 € + 11 874 € |
| Loyer mensuel | 603 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 4,6 % |
| Rendement net de charges | 3,3 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 2,3 % |
| Mensualité de crédit | 895 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -432 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Saint-Chaffrey est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Le prix des appartements est passé de 3 507 €/m² en 2021 à 3 958 €/m² en 2025 (+12,9 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (63 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Saint-Chaffrey.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Hautes-Alpes)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Dévoluy | 5,7 % | 2 476 €/m² | 11,8 €/m² |
| Vallouise-Pelvoux | 5,7 % | 2 849 €/m² | 13,5 €/m² |
| Orcières | 5,6 % | 2 583 €/m² | 12,0 €/m² |
| Briançon | 5,4 % | 3 205 €/m² | 14,4 €/m² |
| Guillestre | 5,2 % | 2 718 €/m² | 11,8 €/m² |
| Embrun | 5,2 % | 3 346 €/m² | 14,5 €/m² |
| Les Orres | 4,6 % | 3 405 €/m² | 13,1 €/m² |
| Puy-Saint-Vincent | 4,5 % | 2 804 €/m² | 10,5 €/m² |
| Risoul | 4,2 % | 4 109 €/m² | 14,4 €/m² |
| Vars | 4,0 % | 3 918 €/m² | 13,1 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Hautes-Alpes) · prix immobilier de la région (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Saint-Chaffrey ?
Avec 4,6 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Saint-Chaffrey est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 3,3 % et le cash-flow avant impôt à -432 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Saint-Chaffrey ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 15,1 €/m² charges comprises pour un appartement à Saint-Chaffrey, soit environ 603 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 9,5 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Saint-Chaffrey ?
Le prix médian des appartements vendus à Saint-Chaffrey en 2025 est de 3 958 €/m², sur 63 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 3 397 €/m², 30-60 m² 3 909 €/m², 60-90 m² 6 473 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.