Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif au Monêtier-les-Bains (05220) en 2025

Réponse rapide Au Monêtier-les-Bains, un appartement rapporte environ 2,4 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 11,1 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 5 501 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 1769e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 19e sur 19 du département (Hautes-Alpes). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
2,4 %
−3,6 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
2,1 %
loyer 9,5 €/m²
Prix d'achat médian
5 501 €/m²
+13,1 % sur 1 an
Loyer indicatif
11,1 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
1769e / 1 779
19e sur 19 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² au Monêtier-les-Bains

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire220 040 € + 16 503 €
Loyer mensuel446 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut2,4 %
Rendement net de charges1,6 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)1,1 %
Mensualité de crédit1 244 €
Cash-flow mensuel avant impôt-931 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet au Monêtier-les-Bains

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut du Monêtier-les-Bains est faible : les prix d'achat sont élevés par rapport aux loyers, l'intérêt repose plutôt sur la valorisation du bien à long terme. Le prix des appartements est passé de 5 145 €/m² en 2021 à 5 501 €/m² en 2025 (+6,9 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (35 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier au Monêtier-les-Bains.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Hautes-Alpes)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Briançon 5,4 % 3 205 €/m² 14,4 €/m²
Guillestre 5,2 % 2 718 €/m² 11,8 €/m²
Embrun 5,2 % 3 346 €/m² 14,5 €/m²
Les Orres 4,6 % 3 405 €/m² 13,1 €/m²
Saint-Chaffrey 4,6 % 3 958 €/m² 15,1 €/m²
Puy-Saint-Vincent 4,5 % 2 804 €/m² 10,5 €/m²
Risoul 4,2 % 4 109 €/m² 14,4 €/m²
Vars 4,0 % 3 918 €/m² 13,1 €/m²
Montgenèvre 3,3 % 4 786 €/m² 13,0 €/m²
La Salle-les-Alpes 2,9 % 4 580 €/m² 11,1 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Hautes-Alpes) · prix immobilier de la région (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif au Monêtier-les-Bains ?

Avec 2,4 % brut estimé pour un appartement, le rendement au Monêtier-les-Bains est faible : les prix d'achat sont élevés par rapport aux loyers, l'intérêt repose plutôt sur la valorisation du bien à long terme. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 1,6 % et le cash-flow avant impôt à -931 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement au Monêtier-les-Bains ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 11,1 €/m² charges comprises pour un appartement au Monêtier-les-Bains, soit environ 446 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 9,5 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif au Monêtier-les-Bains ?

Le prix médian des appartements vendus au Monêtier-les-Bains en 2025 est de 5 501 €/m², sur 35 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 5 034 €/m², 30-60 m² 5 135 €/m², 60-90 m² 5 113 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.