Rendement locatif à Cergy (95000) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Cergy
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 126 920 € + 9 519 € |
| Loyer mensuel | 740 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 7,0 % |
| Rendement net de charges | 5,2 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 3,8 % |
| Mensualité de crédit | 718 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -125 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Cergy est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Le prix des appartements est passé de 3 189 €/m² en 2021 à 3 173 €/m² en 2025 (−0,5 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (440 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Cergy.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Val-d'Oise)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Saint-Brice-sous-Forêt | 7,2 % | 3 098 €/m² | 18,7 €/m² |
| Éragny-sur-Oise | 7,2 % | 3 122 €/m² | 18,6 €/m² |
| Saint-Ouen-l'Aumône | 7,1 % | 3 114 €/m² | 18,4 €/m² |
| Goussainville | 7,1 % | 3 050 €/m² | 18,0 €/m² |
| Eaubonne | 7,1 % | 3 327 €/m² | 19,6 €/m² |
| Pontoise | 7,0 % | 3 036 €/m² | 17,8 €/m² |
| Beauchamp | 6,9 % | 3 121 €/m² | 17,9 €/m² |
| Deuil-la-Barre | 6,9 % | 3 414 €/m² | 19,6 €/m² |
| Persan | 6,8 % | 2 987 €/m² | 16,9 €/m² |
| Méry-sur-Oise | 6,7 % | 3 181 €/m² | 17,8 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Val-d'Oise) · prix immobilier de la région (Île-de-France)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Cergy ?
Avec 7,0 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Cergy est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 5,2 % et le cash-flow avant impôt à -125 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Cergy ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 18,5 €/m² charges comprises pour un appartement à Cergy, soit environ 740 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 16,5 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Cergy ?
Le prix médian des appartements vendus à Cergy en 2025 est de 3 173 €/m², sur 440 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 4 408 €/m², 30-60 m² 3 444 €/m², 60-90 m² 2 763 €/m², 90-120 m² 2 507 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.