Rendement locatif à Antony (92160) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Antony
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 203 560 € + 15 267 € |
| Loyer mensuel | 900 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 5,3 % |
| Rendement net de charges | 4,1 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 3,0 % |
| Mensualité de crédit | 1 151 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -406 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut d'Antony est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Le prix des appartements est passé de 5 429 €/m² en 2021 à 5 089 €/m² en 2025 (−6,3 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (493 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Antony.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Hauts-de-Seine)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Colombes | 5,6 % | 5 041 €/m² | 23,5 €/m² |
| Vaucresson | 5,5 % | 4 963 €/m² | 22,8 €/m² |
| Garches | 5,5 % | 5 228 €/m² | 23,8 €/m² |
| Bagneux | 5,5 % | 5 024 €/m² | 22,9 €/m² |
| Meudon | 5,4 % | 5 306 €/m² | 24,1 €/m² |
| Sèvres | 5,4 % | 5 525 €/m² | 25,0 €/m² |
| Rueil-Malmaison | 5,4 % | 5 434 €/m² | 24,5 €/m² |
| Ville-d'Avray | 5,3 % | 5 125 €/m² | 22,8 €/m² |
| Clamart | 5,1 % | 5 621 €/m² | 24,1 €/m² |
| Sceaux | 5,1 % | 5 846 €/m² | 24,9 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Hauts-de-Seine) · prix immobilier de la région (Île-de-France)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Antony ?
Avec 5,3 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Antony est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,1 % et le cash-flow avant impôt à -406 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Antony ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 22,5 €/m² charges comprises pour un appartement à Antony, soit environ 900 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 21,5 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Antony ?
Le prix médian des appartements vendus à Antony en 2025 est de 5 089 €/m², sur 493 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 5 885 €/m², 30-60 m² 4 826 €/m², 60-90 m² 4 843 €/m², 90-120 m² 5 423 €/m², 120 m² et + 4 444 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.