Rendement locatif à Savigny-sur-Orge (91600) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Savigny-sur-Orge
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 120 000 € + 9 000 € |
| Loyer mensuel | 712 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 7,1 % |
| Rendement net de charges | 5,3 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 3,8 % |
| Mensualité de crédit | 679 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -112 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Savigny-sur-Orge est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Le prix des appartements est passé de 2 812 €/m² en 2021 à 3 000 €/m² en 2025 (+6,7 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (191 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Savigny-sur-Orge.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Essonne)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Viry-Châtillon | 7,5 % | 2 714 €/m² | 16,9 €/m² |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 7,4 % | 2 866 €/m² | 17,6 €/m² |
| Fleury-Mérogis | 7,2 % | 2 914 €/m² | 17,4 €/m² |
| Vigneux-sur-Seine | 7,1 % | 3 021 €/m² | 17,8 €/m² |
| Boussy-Saint-Antoine | 6,9 % | 2 959 €/m² | 17,1 €/m² |
| Mennecy | 6,8 % | 3 065 €/m² | 17,4 €/m² |
| Arpajon | 6,8 % | 3 037 €/m² | 17,1 €/m² |
| Juvisy-sur-Orge | 6,7 % | 3 494 €/m² | 19,6 €/m² |
| Ballainvilliers | 6,7 % | 3 254 €/m² | 18,2 €/m² |
| Saint-Germain-lès-Corbeil | 6,7 % | 3 147 €/m² | 17,6 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Essonne) · prix immobilier de la région (Île-de-France)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Savigny-sur-Orge ?
Avec 7,1 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Savigny-sur-Orge est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 5,3 % et le cash-flow avant impôt à -112 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Savigny-sur-Orge ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 17,8 €/m² charges comprises pour un appartement à Savigny-sur-Orge, soit environ 712 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 16,0 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Savigny-sur-Orge ?
Le prix médian des appartements vendus à Savigny-sur-Orge en 2025 est de 3 000 €/m², sur 191 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 3 949 €/m², 30-60 m² 3 135 €/m², 60-90 m² 2 199 €/m², 90-120 m² 2 557 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.