Rendement locatif à Évry-Courcouronnes (91000) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Évry-Courcouronnes
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 89 600 € + 6 720 € |
| Loyer mensuel | 710 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 9,5 % |
| Rendement net de charges | 7,0 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 5,0 % |
| Mensualité de crédit | 507 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | 58 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut d'Évry-Courcouronnes est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Le prix des appartements est passé de 2 237 €/m² en 2021 à 2 240 €/m² en 2025 (+0,1 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (425 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Évry-Courcouronnes.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Essonne)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Épinay-sous-Sénart | 10,7 % | 1 849 €/m² | 16,5 €/m² |
| Ris-Orangis | 10,5 % | 1 983 €/m² | 17,4 €/m² |
| Les Ulis | 8,8 % | 2 382 €/m² | 17,5 €/m² |
| Crosne | 8,7 % | 2 537 €/m² | 18,3 €/m² |
| Chilly-Mazarin | 8,3 % | 2 560 €/m² | 17,6 €/m² |
| Saint-Michel-sur-Orge | 8,0 % | 2 528 €/m² | 16,9 €/m² |
| Morsang-sur-Orge | 8,0 % | 2 596 €/m² | 17,4 €/m² |
| Longjumeau | 7,9 % | 2 649 €/m² | 17,5 €/m² |
| Étampes | 7,9 % | 2 256 €/m² | 14,9 €/m² |
| Saint-Germain-lès-Arpajon | 7,9 % | 2 560 €/m² | 16,9 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Essonne) · prix immobilier de la région (Île-de-France)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Évry-Courcouronnes ?
Avec 9,5 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Évry-Courcouronnes est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 7,0 % et le cash-flow avant impôt à 58 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Évry-Courcouronnes ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 17,8 €/m² charges comprises pour un appartement à Évry-Courcouronnes, soit environ 710 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 15,5 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Évry-Courcouronnes ?
Le prix médian des appartements vendus à Évry-Courcouronnes en 2025 est de 2 240 €/m², sur 425 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 3 566 €/m², 30-60 m² 2 744 €/m², 60-90 m² 2 046 €/m², 90-120 m² 1 826 €/m², 120 m² et + 1 720 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.