Rendement locatif à Mont-Saint-Aignan (76130) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Mont-Saint-Aignan
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 79 760 € + 5 982 € |
| Loyer mensuel | 537 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 8,1 % |
| Rendement net de charges | 5,6 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 3,9 % |
| Mensualité de crédit | 451 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -51 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Mont-Saint-Aignan est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Le prix des appartements est passé de 1 986 €/m² en 2021 à 1 994 €/m² en 2025 (+0,4 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (180 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Mont-Saint-Aignan.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Seine-Maritime)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Harfleur | 8,9 % | 1 678 €/m² | 12,4 €/m² |
| Sotteville-lès-Rouen | 8,9 % | 1 674 €/m² | 12,4 €/m² |
| Petit-Couronne | 8,3 % | 1 695 €/m² | 11,8 €/m² |
| Le Petit-Quevilly | 8,3 % | 1 800 €/m² | 12,5 €/m² |
| Amfreville-la-Mi-Voie | 7,5 % | 1 943 €/m² | 12,2 €/m² |
| Darnétal | 7,5 % | 2 151 €/m² | 13,4 €/m² |
| Le Grand-Quevilly | 7,4 % | 2 110 €/m² | 13,1 €/m² |
| Eu | 7,2 % | 1 868 €/m² | 11,2 €/m² |
| Yvetot | 7,1 % | 2 000 €/m² | 11,8 €/m² |
| Fécamp | 7,0 % | 2 025 €/m² | 11,7 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Seine-Maritime) · prix immobilier de la région (Normandie)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Mont-Saint-Aignan ?
Avec 8,1 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Mont-Saint-Aignan est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 5,6 % et le cash-flow avant impôt à -51 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Mont-Saint-Aignan ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 13,4 €/m² charges comprises pour un appartement à Mont-Saint-Aignan, soit environ 537 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 13,0 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Mont-Saint-Aignan ?
Le prix médian des appartements vendus à Mont-Saint-Aignan en 2025 est de 1 994 €/m², sur 180 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 3 038 €/m², 30-60 m² 2 000 €/m², 60-90 m² 1 911 €/m², 90-120 m² 2 177 €/m², 120 m² et + 2 029 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.