Rendement locatif à Saint-Brevin-les-Pins (44250) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Saint-Brevin-les-Pins
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 165 640 € + 12 423 € |
| Loyer mensuel | 561 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 4,1 % |
| Rendement net de charges | 2,9 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 2,0 % |
| Mensualité de crédit | 937 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -514 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Saint-Brevin-les-Pins est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Le prix des appartements est passé de 3 678 €/m² en 2021 à 4 141 €/m² en 2025 (+12,6 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (121 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Saint-Brevin-les-Pins.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Loire-Atlantique)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| La Chapelle-sur-Erdre | 5,0 % | 3 344 €/m² | 13,9 €/m² |
| Trignac | 5,0 % | 2 909 €/m² | 12,0 €/m² |
| Bouaye | 4,9 % | 3 224 €/m² | 13,3 €/m² |
| Vertou | 4,6 % | 3 472 €/m² | 13,4 €/m² |
| Sautron | 4,6 % | 3 600 €/m² | 13,8 €/m² |
| Le Croisic | 4,1 % | 3 985 €/m² | 13,7 €/m² |
| Guérande | 4,1 % | 3 939 €/m² | 13,5 €/m² |
| Saint-Michel-Chef-Chef | 3,8 % | 4 339 €/m² | 13,6 €/m² |
| Le Pouliguen | 3,5 % | 5 124 €/m² | 14,9 €/m² |
| Pornichet | 3,2 % | 5 900 €/m² | 15,6 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Loire-Atlantique) · prix immobilier de la région (Pays de la Loire)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Saint-Brevin-les-Pins ?
Avec 4,1 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Saint-Brevin-les-Pins est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 2,9 % et le cash-flow avant impôt à -514 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Saint-Brevin-les-Pins ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 14,0 €/m² charges comprises pour un appartement à Saint-Brevin-les-Pins, soit environ 561 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 12,0 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Saint-Brevin-les-Pins ?
Le prix médian des appartements vendus à Saint-Brevin-les-Pins en 2025 est de 4 141 €/m², sur 121 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 4 827 €/m², 30-60 m² 4 002 €/m², 60-90 m² 4 023 €/m², 90-120 m² 4 278 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.