Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Vinay (38470) en 2025

Réponse rapide À Vinay, un appartement rapporte environ 5,8 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 10,0 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 2 063 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 992e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 35e sur 61 du département (Isère). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
5,8 %
−0,2 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,0 %
loyer 9,2 €/m²
Prix d'achat médian
2 063 €/m²
−16,7 % sur 1 an
Loyer indicatif
10,0 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
992e / 1 779
35e sur 61 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Vinay

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire82 520 € + 6 189 €
Loyer mensuel399 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut5,8 %
Rendement net de charges3,6 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)2,4 %
Mensualité de crédit467 €
Cash-flow mensuel avant impôt-198 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Vinay

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Vinay est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 1 931 €/m² en 2021 à 2 063 €/m² en 2025 (+6,8 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (29 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Vinay.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Isère)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Domène 6,1 % 2 698 €/m² 13,6 €/m²
Les Adrets 6,0 % 2 920 €/m² 14,6 €/m²
Froges 5,9 % 2 665 €/m² 13,1 €/m²
L'Isle-d'Abeau 5,9 % 2 778 €/m² 13,6 €/m²
Sassenage 5,8 % 2 589 €/m² 12,4 €/m²
Seyssins 5,7 % 3 119 €/m² 14,8 €/m²
La Verpillière 5,7 % 2 894 €/m² 13,7 €/m²
Voreppe 5,6 % 2 806 €/m² 13,1 €/m²
Varces-Allières-et-Risset 5,6 % 3 143 €/m² 14,7 €/m²
Pontcharra 5,6 % 2 956 €/m² 13,7 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Isère) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Vinay ?

Avec 5,8 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Vinay est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 3,6 % et le cash-flow avant impôt à -198 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Vinay ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 10,0 €/m² charges comprises pour un appartement à Vinay, soit environ 399 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 9,2 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Vinay ?

Le prix médian des appartements vendus à Vinay en 2025 est de 2 063 €/m², sur 29 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 2 332 €/m², 60-90 m² 2 177 €/m², 90-120 m² 1 591 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.