Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Millau (12100) en 2025

Réponse rapide À Millau, un appartement rapporte environ 7,2 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 10,3 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 1 725 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 498e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 3e sur 7 du département (Aveyron). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
7,2 %
+1,1 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
4,8 %
loyer 9,1 €/m²
Prix d'achat médian
1 725 €/m²
+3,5 % sur 1 an
Loyer indicatif
10,3 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
498e / 1 779
3e sur 7 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Millau

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire69 000 € + 5 175 €
Loyer mensuel412 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut7,2 %
Rendement net de charges4,6 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,1 %
Mensualité de crédit390 €
Cash-flow mensuel avant impôt-109 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Millau

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Millau est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Le prix des appartements est passé de 1 389 €/m² en 2021 à 1 725 €/m² en 2025 (+24,2 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (194 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Millau.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Aveyron)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Villefranche-de-Rouergue 8,6 % 1 339 €/m² 9,6 €/m²
Saint-Affrique 8,2 % 1 332 €/m² 9,1 €/m²
Espalion 6,6 % 1 600 €/m² 8,8 €/m²
Rodez 6,1 % 2 080 €/m² 10,6 €/m²
Olemps 5,6 % 2 444 €/m² 11,3 €/m²
Onet-le-Château 5,6 % 2 375 €/m² 11,0 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Aveyron) · prix immobilier de la région (Occitanie)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Millau ?

Avec 7,2 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Millau est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,6 % et le cash-flow avant impôt à -109 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Millau ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 10,3 €/m² charges comprises pour un appartement à Millau, soit environ 412 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 9,1 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Millau ?

Le prix médian des appartements vendus à Millau en 2025 est de 1 725 €/m², sur 194 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 1 861 €/m², 30-60 m² 1 778 €/m², 60-90 m² 1 655 €/m², 90-120 m² 1 667 €/m², 120 m² et + 1 765 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.