Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Manosque (04100) en 2025

Réponse rapide À Manosque, un appartement rapporte environ 9,7 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 14,7 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 1 819 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 145e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 1e sur 11 du département (Alpes-de-Haute-Provence). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
9,7 %
+3,7 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,8 %
loyer 13,5 €/m²
Prix d'achat médian
1 819 €/m²
+7,3 % sur 1 an
Loyer indicatif
14,7 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
145e / 1 779
1e sur 11 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Manosque

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire72 760 € + 5 457 €
Loyer mensuel590 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut9,7 %
Rendement net de charges6,9 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)4,9 %
Mensualité de crédit411 €
Cash-flow mensuel avant impôt39 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Manosque

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Manosque est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Le prix des appartements est passé de 1 581 €/m² en 2021 à 1 819 €/m² en 2025 (+15,1 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (224 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Manosque.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Alpes-de-Haute-Provence)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Digne-les-Bains 9,5 % 1 680 €/m² 13,3 €/m²
Sisteron 8,2 % 1 438 €/m² 9,8 €/m²
Forcalquier 7,1 % 2 276 €/m² 13,5 €/m²
Château-Arnoux-Saint-Auban 6,4 % 2 012 €/m² 10,7 €/m²
Allos 5,9 % 2 779 €/m² 13,6 €/m²
Uvernet-Fours 5,4 % 2 650 €/m² 12,0 €/m²
Enchastrayes 5,4 % 2 240 €/m² 10,0 €/m²
Barcelonnette 5,3 % 2 445 €/m² 10,9 €/m²
Gréoux-les-Bains 5,3 % 2 972 €/m² 13,0 €/m²
Montclar 4,8 % 2 462 €/m² 10,0 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Alpes-de-Haute-Provence) · prix immobilier de la région (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Manosque ?

Avec 9,7 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Manosque est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 6,9 % et le cash-flow avant impôt à 39 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Manosque ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 14,7 €/m² charges comprises pour un appartement à Manosque, soit environ 590 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 13,5 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Manosque ?

Le prix médian des appartements vendus à Manosque en 2025 est de 1 819 €/m², sur 224 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 2 200 €/m², 30-60 m² 1 815 €/m², 60-90 m² 1 688 €/m², 90-120 m² 1 711 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.